НОВОСТИ
1 мин чтения
Зеленский призвал Европу готовиться к новой угрозе со стороны России
На саммите «Бухарестской девятки» президент Украины заявил, что Москва может вновь попытаться диктовать условия НАТО и Европе
Зеленский призвал Европу готовиться к новой угрозе со стороны России
Владимир Зеленский / Reuters

На саммите формата «Бухарестская девятка» в Румынии президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Европа должна не допустить повторения российских ультиматумов в адрес НАТО и соседних стран.

По словам Зеленского, еще до начала полномасштабной войны Россия требовала возвращения НАТО к границам 1997 года.

«Они требовали отказаться от всех вас и от всех нас», — заявил украинский лидер, назвав подобные требования «неприемлемым ультиматумом».

Президент Украины подчеркнул, что задача Европы — сделать так, чтобы российское руководство больше не могло «доминировать, дестабилизировать соседей и начинать войны без последствий».

Зеленский также призвал европейские страны ускорить развитие собственной оборонной промышленности и снижать зависимость от «изменчивых геополитических настроений». По его словам, Европа должна активнее развивать совместное производство вооружений и оборонные возможности.

Отдельно он акцентировал внимание на развитии беспилотных технологий и предложил расширять формат так называемых Drone Deals — соглашений о сотрудничестве в сфере дронов между европейскими странами и Украиной.

Кроме того, Зеленский заявил, что Киев рассчитывает на запуск европейского пакета поддержки объемом 90 млрд евро уже в ближайшее время, в том числе для финансирования производства беспилотников. 

Истории
Иран заявил о случайном поражении американского Apache
Власти пересмотрят ценности Кавказа
Трамп анонсировал скорое перемирие
Маска заподозрили в разжигании протестов в Ирландии
США оставили Иран без билетов ЧМ
Анкара и Эр-Рияд укрепляют сотрудничество в сфере автомобильных и железнодорожных перевозок
Израиль получил право удерживать больше средств, предназначенных Палестине
Для прекращения огня в Украине нужна встреча лидеров Украины, России, ЕС и США
В гордуме Находки произошел скандал с участием героя России
Сомалийский арбитр не сможет работать на ЧМ-2026 после отказа во въезде в США
Главный прокурор МУС, стоявший за ордерами на арест Путина и Нетаньяху, отстранен от должности
США продолжат добиваться ядерной сделки с Ираном независимо от позиции Израиля
Кыргызстан исключили из авиационного «черного списка» ЕС спустя 20 лет
Украина заявила о нейтрализации 146 беспилотников
Москва заявила о давлении на оппозицию во время выборов в Армении