НОВОСТИ
1 мин чтения
Зеленский призвал Европу готовиться к новой угрозе со стороны России
На саммите «Бухарестской девятки» президент Украины заявил, что Москва может вновь попытаться диктовать условия НАТО и Европе
Зеленский призвал Европу готовиться к новой угрозе со стороны России
Владимир Зеленский / Reuters

На саммите формата «Бухарестская девятка» в Румынии президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Европа должна не допустить повторения российских ультиматумов в адрес НАТО и соседних стран.

По словам Зеленского, еще до начала полномасштабной войны Россия требовала возвращения НАТО к границам 1997 года.

«Они требовали отказаться от всех вас и от всех нас», — заявил украинский лидер, назвав подобные требования «неприемлемым ультиматумом».

Президент Украины подчеркнул, что задача Европы — сделать так, чтобы российское руководство больше не могло «доминировать, дестабилизировать соседей и начинать войны без последствий».

Зеленский также призвал европейские страны ускорить развитие собственной оборонной промышленности и снижать зависимость от «изменчивых геополитических настроений». По его словам, Европа должна активнее развивать совместное производство вооружений и оборонные возможности.

Отдельно он акцентировал внимание на развитии беспилотных технологий и предложил расширять формат так называемых Drone Deals — соглашений о сотрудничестве в сфере дронов между европейскими странами и Украиной.

Кроме того, Зеленский заявил, что Киев рассчитывает на запуск европейского пакета поддержки объемом 90 млрд евро уже в ближайшее время, в том числе для финансирования производства беспилотников. 

Истории
Иранские ракеты ранили военных Кувейта
США усилили удары по Ирану
Иран анонсировал «разрушительную фазу» конфликта
В Венгрии начали проверку бывшего министра иностранных дел за связи с Россией
США седьмую ночь подряд атакуют Иран
Иран атаковал судно в Ормузском проливе
Германия подключится к ядерным учениям Франции
У берегов Мексики объявили угрозу цунами
Нетаньяху отменил визит в США на фоне разногласий между Вашингтоном и Израилем
Иран сообщил о восьми погибших после новых ударов США
КСИР пообещал продолжить удары
Трамп заявил о «большой победе» в Иране
Раскол между Трампом и Нетаньяху
Нетаньяху требует продления охраны своей семьи на пять лет после ухода в отставку
Израиль свяжет сетью дорог незаконные поселения на Западном берегу
Эпштейн мог быть связан с разведкой США и Израиля
779 детей погибли из-за вспышки кори в Бангладеш
Более 500 мусульман-рохинья могли погибнуть у берегов Мьянмы
Кремль признателен Анкаре за готовность урегулировать украинский кризис
Иран заявил об ударах дронами по американским объектам в Кувейте и Бахрейне