ВОЙНА В УКРАИНЕ
2 мин чтения
Удар по ракетному арсеналу РФ
Волгоградская область подверглась ракетному обстрелу, загорелся объект Минобороны, жителей Котлубани эвакуировали
Удар по ракетному арсеналу РФ
Ракетный удар по объекту Минобороны
16 часов назад

Волгоградская область в ночь на 12 февраля подверглась ракетному обстрелу. На территории объекта Минобороны около поселка Котлубань вспыхнул пожар. Власти приняли решение эвакуировать жителей. 

Губернатор Андрей Бочаров заявил, что пострадавших среди населения нет. Гражданские объекты повреждений не получили. Он уточнил, что эвакуация связана с угрозой детонации во время тушения пожара. Людей разместили в пунктах временного размещения в Городище. 

По данным Astra, под удар попала войсковая часть 57229/51. Согласно открытым источникам, на ее территории расположен арсенал Главного ракетного артиллерийского управления Минобороны. 

В ноябре 2023 года этот объект уже атаковали украинские беспилотники. Тогда загорелся склад с боеприпасами к стрелковому оружию. 

В ту же ночь беспилотники атаковали Мичуринск в Тамбовской области. Об этом сообщил глава региона Евгений Первышов. Сгорел магазин «Магнит». Повреждены несколько зданий, в том числе Промышленно-технологический колледж. Пострадали два человека. 

По информации Astra, целью атаки было АО «Мичуринский завод «Прогресс». Предприятие расположено рядом с магазином и колледжем. Издание изучило видео очевидцев. На кадрах видно попадание по территории завода. 

«Прогресс» выпускает оборудование для систем управления авиационной и ракетной техники. 

Минобороны России заявило, что за ночь силы ПВО уничтожили 106 украинских беспилотников. Один дрон сбит над Волгоградской областью. Тринадцать — над Тамбовской. О ракетном ударе по Волгоградской области ведомство не сообщило. 

В условиях боевых действий TRT на русском не имеет возможности оперативно подтвердить или опровергнуть заявления противоборствующих сторон.