В Европе обсуждают захват танкеров «теневого флота»
Министр обороны Великобритании обсудил с коллегами из стран Балтии и Северной Европы возможность захвата нефтяных танкеров, связанных с «теневым флотом» РФ
Министр обороны Великобритании Джон Хили встретился с коллегами из стран Балтии и Северной Европы для обсуждения возможного захвата нефтяных танкеров, связанных с «теневым флотом» России.
Встреча стран Объединенного экспедиционного корпуса прошла на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом 14 февраля сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
По данным агентства, инициатива отражает готовность союзников усилить меры по ограничению доходов, которые позволяют президенту России Владимиру Путину финансировать войну в Украине.
Отмечается, что в последние месяцы российские войска добивались дорогостоящих, но устойчивых успехов на фронте.
«Атмосфера и понимание сводились к тому, что нам необходимо действовать более проактивно. Посыл заключается в том, что страны, предоставляющие флаги судам «теневого флота», должны знать: существуют меры, которые могут быть приняты другими государствами», — заявил в интервью Bloomberg министр обороны Эстонии Ханно Певкур.
Певкур сообщил, что для окончательного решения потребуются дополнительные обсуждения. Некоторые участники альянса проявляют осторожность из-за страха эскалации. Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна.
Глава британских вооруженных сил Ричард Найтон представил варианты действий, включая совместные операции по захвату судов. Bloomberg отмечает, что такие меры могут стать продолжением американской практики перехвата танкеров на венесуэльском направлении после захвата главы Венесуэлы Николаса Мадуро.
Степень участия США в усилиях под руководством Лондона остается неясной. Агентство указывает, что координация действий вероятна. Перехваты судов, связанных с Россией, уже вызвали обеспокоенность в Москве. По данным источников, российские чиновники в частном порядке требовали от Вашингтона прекратить эту практику.
«Теневой флот» России насчитывает около 1500 танкеров, которые используют подставные флаги для обхода западных санкций. Более 600 из них находятся под ограничениями ЕС, Великобритании и США.
В прошлом месяце 14 европейских стран потребовали, чтобы танкеры в Балтийском и Северном морях ходили под флагом одного государства. Целью названо пресечение практики смены флагов.
7 января Великобритания помогла США захватить танкер Marinera под российским флагом после погони вслед за выходом судна из Карибского моря. 22 января французские ВМС высадились на нефтяной танкер, который следовал из России в Средиземное море.
Аналитики Bloomberg считают, что согласованные действия могут перекрыть России легкие пути экспорта нефти в Азию.