НОВОСТИ
1 мин чтения
В России арестован член совета улемов ДУМ
Арест Висама Бардвила стал частью масштабной кампании против мусульманского духовенства в России
В России арестован член совета улемов ДУМ
Висам Бардвил / social media

Московский гарнизонный военный суд арестовал члена совета улемов Духовного управления мусульман Висама Али Бардвила по делу об участии в деятельности террористической организации.

По данным источника, следствие считает Бардвила участником ячейки запрещенной в России организации. Решение об аресте также отражено в картотеке суда.

Ранее в мае Бардвил дважды привлекался к административной ответственности. Сначала Таганский суд Москвы назначил ему 15 суток ареста за неповиновение полиции в Шереметьево, а затем он получил еще 15 суток за мелкое хулиганство.

Бардвил родился в 1975 году в Ливии, с 1993 года проживает в России, а с 2000 года имеет российское гражданство. Он учился в Петрозаводском государственном университете, затем получил исламское образование во Франции и проходил стажировки в Кувейте, Турции, Саудовской Аравии и Бельгии.

В начале 2000-х годов он возглавил первую мусульманскую общину Петрозаводска, позднее стал председателем и муфтием Духовного управления мусульман Карелии, а также преподавал арабский язык в местном университете.

Арест Бардвила произошел на фоне серии задержаний и разбирательств в отношении представителей мусульманского духовенства. В мае был задержан муфтий Мордовии Раиль Асаинов, а в Санкт-Петербурге — председатель «Общины мусульман Северо-Запада» Мохаммед Хенни. В начале июня первый зампред ДУМ Дамир Мухетдинов был оштрафован и стал фигурантом нового административного дела.

Истории
Иран заявил об ударе США по ядерному объекту
Израильская армия убила двух человек в Газе
Япония пересматривает ядерное табу
Россия и Украина обменялись ударами
Американские военные атаковали прибрежные районы Ирана
Хаменеи: «Подпись Трампа ничего не стоит»
Мамдани снова допустил арест Нетаньяху
Иран атаковал базы США
США не продлили указ по Гонконгу
Иранские ракеты ранили военных Кувейта
США усилили удары по Ирану
Иран анонсировал «разрушительную фазу» конфликта
В Венгрии начали проверку бывшего министра иностранных дел за связи с Россией
США седьмую ночь подряд атакуют Иран
Иран атаковал судно в Ормузском проливе
Германия подключится к ядерным учениям Франции
У берегов Мексики объявили угрозу цунами
Нетаньяху отменил визит в США на фоне разногласий между Вашингтоном и Израилем
Иран сообщил о восьми погибших после новых ударов США
КСИР пообещал продолжить удары