ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Польша докручивает гайки на шенгенской свободе
Варшава восстановит погранконтроль с Германией и Литвой. Мера вступит в силу уже 7 июля и связана с ростом напряженности из-за нелегальной миграции
Польша докручивает гайки на шенгенской свободе
/ Reuters

Польский премьер-министр Дональд Туск объявил о введении временного пограничного контроля на границах с Германией и Литвой начиная с 7 июля. Поводом стали обвинения в адрес Берлина в том, что Германия якобы возвращает мигрантов на польскую территорию.

По сообщениям литовских СМИ, Туск предупредил, что Польша отреагирует жестко, если выявит подобные случаи. Он также подчеркнул необходимость контроля на границе с Литвой, отметив значительные усилия, вложенные в укрепление восточной границы с Беларусью.

Германский канцлер Фридрих Мерц на пресс-конференции подтвердил, что Германия намерена сохранить Шенгенскую зону, но выступает против ее использования для нелегальной миграции. По его словам, между Германией и Польшей обсуждаются совместные действия в приграничных районах.

Мерц опроверг утверждения о якобы регулярной «репатриации» мигрантов из Германии в Польшу, заявив, что Берлин не занимается подобной практикой.

Согласно данным Еврокомиссии, на 1 июля 11 стран Шенгенской зоны, включая Австрию, Францию, Германию, Италию и Нидерланды, уведомили Брюссель о временном восстановлении контроля. Бельгия также объявила о введении летних проверок на границе для борьбы с незаконной миграцией.

Представитель Еврокомиссии Маркус Ламмерт напомнил, что Шенгенский кодекс допускает внутренние пограничные меры при соблюдении ряда условий.

Истории
Европа готовится к новому энергетическому кризису: цены на топливо растут перед зимой
Нетаньяху после выборов отдадут под суд?
Кто стоит за французскими протестами?
Венгрия рассматривает отказ от «Росатома» при строительстве АЭС
Почти 100 тысяч узбекистанцев покинули Россию за 10 дней
Ультраправые Германии закроют все мечети?
Почему европейские избиратели голосуют за крайне правых?
Венгрия впервые официально назвала Россию угрозой
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы