ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Маск назвал премьера Испании тираном
Резкие слова прозвучали из-за планов Мадрида запретить соцсети для подростков и ужесточить контроль контента
Маск назвал премьера Испании тираном
Маск назвал премьера Испании тираном / Reuters

Владелец платформы X Илон Маск резко раскритиковал премьер-министра Испании Педро Санчеса на фоне планов правительства ограничить доступ подростков к социальным сетям. Поводом стало намерение властей ввести запрет для лиц младше 16 лет и усилить ответственность платформ за вредный и ненавистнический контент.

Педро Санчес заявил, что правительство готовит комплекс мер для защиты детей от того, что он назвал «цифровым диким западом». По его словам, социальные сети превратились в пространство, где игнорируются законы и допускаются правонарушения, что требует срочных действий со стороны государства.

Премьер также обвинил Маска в использовании X для распространения дезинформации против мигрантов в связи с решением властей легализовать статус 500 тысяч мигрантов и просителей убежища. Он напомнил, что Илон Маск и сам является мигрантом.

«Владелец X, сам будучи мигрантом, использовал свой личный аккаунт для распространения дезинформации о суверенном решении моего правительства легализовать 500 000 мигрантов, которые живут, работают и вносят свой вклад в успех нашей страны, — заявил Санчес. — Компании социальных сетей богаче и могущественнее многих стран, включая мою. Но их могущество и власть не должны нас пугать, потому что наша решимость сильнее, чем их кошельки».

В ответ Маск опубликовал несколько сообщений, в которых назвал Санчеса «тираном» и «предателем народа Испании», а позднее охарактеризовал его как «фашистского тоталитария». Испанские власти при этом заявили, что рассматривают возможность расследования деятельности отдельных цифровых платформ в рамках обсуждаемого в парламенте закона о защите несовершеннолетних в цифровой среде.

Истории
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану