Турецкий мессенджер стал вторым по популярности в России
Cервис BiP оказался в рейтинге самых скачиваемых приложений категории «Социальные сети»
На фоне ограничений Telegram в России растет интерес к альтернативным мессенджерам. Так, турецкий сервис BiP занял второе место в рейтинге самых скачиваемых приложений категории «Социальные сети» в российском сегменте App Store. В российском магазине приложений RuStore у BiP 300 тысяч скачиваний, передают зарубежные СМИ.
BiP — бесплатный мессенджер для совершения аудио- и видеозвонков, обмена текстовыми, голосовыми и видеосообщениями и файлами. Приложение доступно на мобильных устройствах под управлением Android и iOS. Сервис разработан турецкой компанией Turkcell и используется миллионами пользователей по всему миру.
Среди функций — защищенные чаты, HD-звонки, групповые чаты, каналы, исчезающие сообщения, перевод сообщений и другие инструменты для общения.
На третьем месте в App Store находится сервис imo.im — приложение для аудио- и видеозвонков и обмена текстовыми сообщениями. Проект был создан командой разработчиков из американского Пало-Альто под руководством Джорджа Харика, одного из первых инженеров Google.
Пятое место по популярности в магазине приложений Apple в России в сегменте соцсетей занимает экзотический южнокорейский мессенджер KakaoTalk. В RuStore приложение было скачано более 40 тысяч раз. Интерфейс переведен на русский язык. KakaoTalk был запущен в 2010 году. В Южной Корее им пользуется более 90% владельцев смартфонов.
Основатель Telegram Павел Дуров после блокировки Роскомнадзора заявил о начале «цифрового сопротивления». Его мессенджер выпустил обновление, которое маскирует трафик под браузер Chrome и помогает обходить блокировки.
К началу апреля, по данным OONI, доступность Telegram в России снизилась до 20%. Фактически использование мессенджера без VPN в стране стало невозможным. В России сервисом ежедневно пользовались 65 миллионов человек.