Израильский авиаудар по жилому дому в городе Газа убил по меньшей мере пять палестинцев, включая четырех женщин, сообщили представители медицинских и гражданских служб Газы.
Среди погибших были палестинская христианка Мэри Хафез Абу Дауд и ее дочь Майса. Их гибель также подтвердил Греческий православный патриархат Иерусалима.
По данным патриархата, Мэри и Майса погибли ранним утром в результате удара по их дому, когда они спали. В греческой православной церкви Святого Порфирия в городе Газа прошла церемония прощания с ними.
Удар разрушил жилой дом и вызвал пожар. Свидетель Ахмед Аль-Дахдух рассказал Reuters, что после взрывов люди выбежали на улицу и обнаружили погибших под завалами.
«Мы выбежали и обнаружили, что дом нашего соседа подвергся удару, а под обломками были расчлененные погибшие — женщины, мужчины и дети», — рассказал он.
На похороны Мэри и Майсы в церкви Святого Порфирия собрались родственники и друзья, в том числе мусульмане. Сын Мэри Фуад Аль-Наджар заявил: «Сегодня, по сути, худший день в моей жизни. Сегодня я потерял мать и бабушку».
Греческий православный патриархат Иерусалима выразил соболезнования семье погибших и заявил, что молится за прекращение войны и бомбардировок, защиту мирных жителей и установление справедливого мира, при котором жители Газы смогут не бояться за своих детей и близких.
Израильские военные не дали Reuters немедленного комментария по поводу удара. Израиль заявляет, что ХАМАС восстанавливает свои силы и совершает атаки, нарушая режим прекращения огня.
По данным медицинских служб Газы, с момента начала последнего прекращения огня в октябре прошлого года в результате израильского огня погибли не менее 1400 палестинцев. Израиль заявляет о гибели за тот же период четырех своих военнослужащих на оккупированной палестинской территории.
НОВОСТИ
2 мин чтения
Израильский удар убил в Газе мать-христианку и ее дочь
Палестинские христианки Мэри Хафез Абу Дауд и ее дочь Майса погибли во время израильского авиаудара по их дому, жертвами которого стали как минимум пять человек

Истории

























