НОВОСТИ
1 мин чтения
Турция стала лидером ОЭСР по росту реальных зарплат
Турция вошла в число стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с самым высоким ростом реальной заработной платы
Турция стала лидером ОЭСР по росту реальных зарплат
Турция стала лидером ОЭСР по росту реальных зарплат

Согласно докладу ОЭСР «Прогноз занятости – 2026», в первом квартале 2026 года реальная заработная плата в Турции выросла на 7,1% в годовом выражении. Это второй результат среди стран ОЭСР при среднем показателе по организации в 2,2%.. За последние пять лет этот показатель в стране оказался почти в 16 раз выше среднего по организации.

За период с первого квартала 2021 года по первый квартал 2026 года совокупный рост реальной заработной платы в Турции достиг 78,6%. Для сравнения, средний показатель по странам ОЭСР составил лишь 4,9%, что делает Турцию лидером организации по этому показателю.

В отчете также отмечается, что, несмотря на признаки замедления на рынках труда стран ОЭСР, ситуация в целом остается устойчивой. При этом во многих государствах реальные зарплаты до сих пор не смогли полностью компенсировать потери, вызванные высокой инфляцией 2022 года.

Среди факторов, сдерживающих дальнейший рост доходов, эксперты называют снижение темпов роста производительности, ослабление рынка труда и сохраняющуюся геополитическую неопределенность.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) объединяет 38 стран с развитой и развивающейся экономикой. Организация занимается анализом глобальных экономических процессов, разрабатывает рекомендации в сфере экономики, занятости, образования и социальной политики, а ее доклады считаются одним из наиболее авторитетных источников международной статистики и экономической аналитики.

Истории
Турция осудила удар Израиля по Сирии
Число погибших в результате атак Израиля на сектор Газа возросло до 73 400 человек
«Абонент снова в сети»: WhatsApp Кирпиченка проявил активность
Трамп назвал Ормузский пролив «новой территорией США»
Россия заявила о рекордной атаке украинских беспилотников
Сирия и США осудили израильские авиаудары по авиабазе Абу-ад-Духур
Азербайджан вызвал посла России из-за «угроз и оскорблений» в российских СМИ
Еврокомиссия осудила скандальные заявления Бен-Гвира
250 дней в море: в США обеспокоены состоянием экипажа Abraham Lincoln
Израильские силы вошли в населенный пункт на юге Ливана вопреки перемирию
МИД РФ вызвал посла Японии из-за высказываний о Курилах
В Ормузском проливе атаковано cудно, есть потери
Московская область и столица пережили рекордную атаку дронов
Палестинские женщины месяцами страдают от чесотки в израильской тюрьме
Израиль нанес четыре авиаудара по военному аэродрому в Сирии
Четыре человека погибли в результате стрельбы в школе на Филиппинах
Украина запускает в производство сверхдальний дрон «Довбуш Т40»
В Черном море атакован греческий танкер с российской нефтью
В Сирии объявили о скором роспуске террористической группировки YPG
Рейтинг Трампа среди республиканцев стремительно падает