МИР
1 мин чтения
Самолет Зеленского преследовали неизвестные дроны
Информацию подтвердили в офисе президента Украины
Самолет Зеленского преследовали неизвестные дроны
Президент Украины Владимир Зеленский / AP
5 декабря 2025 г.

Самолет президента Украины Владимира Зеленского в Ирландии преследовали неизвестные дроны. Это подтвердил представитель офиса главы государства Дмитрий Литвин, пишет издание «РБК-Украина».

«За безопасность отвечает принимающая сторона. По их данным, действительно были такие дроны», — сказал он.

По словам Литвина, этот инцидент не привел к пересмотру программы визита украинского президента в Ирландию.

Накануне ирландское издание Journal со ссылкой на источники в силовых ведомствах писало, что самолет Зеленского сопровождали четыре неизвестных беспилотника.

Инцидент произошел 1 декабря. Беспилотные аппараты взлетели к северо-востоку от ирландской столицы, пролетели рядом с самолетом, а затем зависли над кораблем ВМС Ирландии, который был секретно размещен в море в связи с визитом.

На данный момент ирландская полиция пытается выяснить, откуда запустили дроны — с земли или с корабля. Помимо МВД, расследованием занимаются в Министерстве юстиции и Министерстве обороны страны.

По словам очевидцев, речь идет о дронах военного типа.

При этом территория в районе аэропорта Дублина во время визита Зеленского была объявлена бесполетной зоной. Сам визит украинского президента прошел без инцидентов. Он встретился с руководством страны и депутатами ирландского парламента.

Истории
БАПОР откроет представительство в Анкаре
Гренландия: центр новой арктической игры
Главы МИД Дании и Гренландии встретятся с Вэнсом
У Украины новый министр обороны
Румыния готова обсуждать объединение с Молдовой
Трамп угрожает премьер-министру Гренландии
Рютте призвал европейцев производить больше оружия
Прогноз канцлера ФРГ в связи с событиями в Иране
Президент Молдовы — за объединение с Румынией
США начнут операцию в Иране?
Глава европейской дипломатии пригрозила Ирану
В ЕС задумались о создании единых вооруженных сил
Трамп заявил о подготовке встречи с иранской стороной
США захватили очередной танкер российского «теневого флота»?
Трамп передумал бить по Венесуэле
США покидают десятки международных организаций
В Китае выразили протест захвату «Маринеры»
В российской Госдуме предложили ударить «Орешником» по Европе
Членам экипажа «Маринеры» грозят уголовные дела
Трамп дал «зеленый свет» новым санкциям против России?