Турция и MIKTA требуют расследования убийства миротворцев ООН
Турция и еще четыре государства резко осудили нападения израильской армии на индонезийских миротворцев в Ливане
Министры иностранных дел группы MIKTA назвали убийство персонала ООН неприемлемым нарушением международного права.
В совместном заявлении, которое распространил МИД Турции, подчеркивается, что атаки на гуманитарный персонал прямо нарушают международное гуманитарное право. Глава МИД Турции Хакан Фидан вместе с коллегами из Мексики, Индонезии, Южной Кореи и Австралии выразил глубокие соболезнования семьям погибших и солидарность с Джакартой.
Израильская армия убила троих индонезийских военнослужащих, входивших в состав Временных сил ООН в Ливане. Участники MIKTA поддержали призыв к немедленному, тщательному и прозрачному расследованию этого инцидента, настаивая на обеспечении безопасности всех миротворцев в регионе.
Масштабные удары израильской армии по Ливану и наземное наступление в южной части страны продолжаются со 2 марта. Согласно данным ливанских властей, с начала этой эскалации Израиль убил по меньшей мере 1422 человека, а 3294 получили ранения.
Нынешнее обострение в Ливане происходит на фоне совместного наступления США и Израиля на Иран, которое началось 28 февраля. В ходе этой операции израильская армия и силы США убили в Иране более 1340 человек. Тегеран ответил на эти действия атаками беспилотников и ракетными ударами по израильским целям и американским базам в странах Басрийского залива.
Министры MIKTA как подписанты Декларации о защите гуманитарного персонала вновь заявили о важности соблюдения мировых правовых норм.