ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Жапаров: «Тюрьма перестала быть наказанием»
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил о необходимости восстановления смертной казни, объяснив это ростом насильственных преступлений
Жапаров: «Тюрьма перестала быть наказанием»
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров
7 октября 2025 г.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью агентству «Кабар» заявил, что считает необходимым вернуть смертную казнь, поскольку мягкие условия содержания в тюрьмах перестали сдерживать преступников. 

«Заключенные живут по режиму, получают бесплатное питание и одежду, могут работать и даже пересылать деньги семьям. Тюрьма перестала быть наказанием», — сказал он. 

Жапаров отметил, что в прошлом заключенные зависели от помощи родственников, тогда как сейчас, по его словам, «содержать преступников фактически приходится государству». 

Президент подчеркнул, что возвращение смертной казни, по его мнению, способно остановить рост насильственных преступлений.  

«Это может предотвратить новые убийства и изнасилования или хотя бы сократить их количество», — заявил он. 

Глава государства привел статистику за последние годы. По статье «Убийство человека» в 2021 году было зарегистрировано 39 преступлений, в 2022 — 43, в 2023 — 25, в 2024 — снова 43, а за восемь месяцев 2025 года — 28. 

По статье «Изнасилование» показатель вырос с 80 случаев в 2021 году до 175 в 2023 году, затем снизился до 107 в 2024-м и составил 81 за восемь месяцев 2025 года. 

Особую тревогу у президента вызывает рост преступлений против несовершеннолетних. Только в 2025 году зафиксировано 20 случаев изнасилований детей до 14 лет и 42 — подростков до 18 лет. 

Отвечая на вопрос о риске ошибочных приговоров, Жапаров заявил, что для минимизации таких случаев нужны «видеодоказательства и открытые судебные процессы». Он предложил, чтобы заседания транслировались в прямом эфире и проходили при участии обеих сторон. 

«Мать одного из насильников сама сказала: «Я согласна на высшую меру наказания для своего ребенка». Когда люди видят суд своими глазами, они понимают правоту решения», — отметил президент. 

Жапаров уточнил, что смертная казнь должна применяться только за убийства и изнасилования несовершеннолетних. Он исключил возможность использования этой меры в делах о коррупции, подчеркнув, что «там слишком велик риск обвинить невиновного». 

Президент признал, что Конституция Кыргызстана запрещает смертную казнь и гарантирует каждому право на жизнь. По его словам, вопрос можно решить только через референдум. 

«Если народ поддержит инициативу, тогда новый парламент примет законы о внесении изменений в Конституцию и выходе из международных соглашений, запрещающих смертную казнь», — сказал он. 

Жапаров также напомнил, что его предложение стало реакцией на убийство 17-летней Айсулуу Мукашевой, вызвавшее широкий общественный резонанс. 

Президент взял расследование под личный контроль и поручил подготовить поправки, усиливающие наказание за преступления против женщин и несовершеннолетних.

Истории
Орбан подает в суд на ЕС
Мегапроект водопровода в Центральную Азию
Вступится ли Кремль за Венесуэлу?
Германия закрывается от украинцев?
США объявили европейских антифашистов террористами
Израиль продолжает удары по Ливану
Китай против США: кто проиграет в торговой войне?
В США не пустят людей с ожирением
Мирзиёев о будущем Центральной Азии
Ташиев пообещал, что конфликтов больше не будет
Бомбардировщик США приблизился к России
Украинская трагедия: как «Карлсон» и его друзья наживались на войне
Британия признала массовые домогательства в армии
Нейросети заговорили на узбекском
Выборы в Ираке: игра только начинается
Почему в России так резко подорожали автомобили?
Может ли дело Эпштейна привести к отставке Трампа?
Лавров раскрыл, почему сорвался саммит Путина и Трампа
ЧВК заменят армию Франции?
Трамп опрыскал президента Сирии своим парфюмом