Два торговых судна затонули в районе Ормузского пролива после попадания снарядов. Об этом 14 октября сообщило агентство Reuters со ссылкой на морские власти и данные Международной морской организации (IMO).
Контейнеровоз GFS Pride под флагом Сингапура подвергся атаке 13 октября во время прохождения пролива. На борту вспыхнул пожар, после чего судно затонуло.
Морское и портовое управление Сингапура (MPA) подтвердило, что все 21 член экипажа были благополучно эвакуированы. Пострадавших нет.
Вторым затонувшим судном стал сухогруз Cape Dao под флагом Антигуа и Барбуды. Он получил повреждения при попадании снаряда еще 23 сентября, однако затонул позднее. По данным морских источников, один член экипажа погиб, остальных эвакуировали сразу после атаки.
Согласно анализу данных IMO, проведенному Reuters, GFS Pride и Cape Dao стали вторым и третьим судами, затонувшими с начала войны США и Израиля против Ирана 28 февраля.
Морские власти Сингапура осудили нападения на коммерческое судоходство.
«Подобные атаки ничем не спровоцированы, не имеют оправдания и нарушают международное право», — говорится в заявлении ведомства.
Еще один сингапурский контейнеровоз, GFS Giselle, подвергся атаке 14 октября. Судно получило повреждения корпуса, но самостоятельно достигло безопасной якорной стоянки. Все 22 члена экипажа остались невредимы.
Атаки на суда участились
За последние десять дней число нападений на торговые суда в районе Ормузского пролива резко выросло.
Иран заявляет об усилении ударов в ответ на американскую блокаду его портов и ужесточение санкций, введенных Вашингтоном в прошлом месяце.
По словам двух высокопоставленных иранских чиновников, опрошенных Reuters, Тегеран меняет тактику действий в проливе, стремясь поддерживать высокие цены на нефть и оказывать давление на США в преддверии промежуточных выборов в Конгресс.
В компании MARISKS, специализирующейся на управлении морскими рисками, предупредили, что угрозы теперь распространяются не только на нефтяные танкеры, но и на контейнеровозы и сухогрузы.
До начала войны через Ормузский пролив проходило около пятой части мировой торговли нефтью и сжиженным природным газом.
Ранее, в марте, после попадания снаряда затонул контейнеровоз Safeen Prestige под флагом Мальты. В апреле иранский КСИР атаковал и захватил контейнеровоз MSC Francesca.
После затопления GFS Pride в социальных сетях распространились кадры плавающих в море контейнеров и грузов. Ряд арабских СМИ и израильское издание Ynet сообщили, что среди предметов якобы находились коробки с iPhone.
Однако происхождение устройств и их принадлежность грузу затонувшего судна официально не подтверждены.














