НОВАЯ СИРИЯ
3 мин чтения
Сирия начинает военную операцию против террористов PKK/YPG
Причина — недавние атаки на жителей страны
Сирия начинает военную операцию против террористов PKK/YPG
Жители Алеппо покидают свои дома из-за атак террористов / Reuters
7 января 2026 г.

Министерство информации Сирии заявило, что армия страны начнет ограниченную военную операцию в Алеппо против террористической группировки PKK/YPG — после недавних атак террористов на мирных жителей.

Ранее сообщалось, что в результате атак группировки СДС, основу которой составляют террористы PKK/YPG, во вторник в северной части города Алеппо погиб сирийский военнослужащий и четверо мирных жителей, включая ребенка, а несколько человек получили ранения.

Сирийское арабское информационное агентство (SANA) сообщало, что удар беспилотника был нанесен по позициям армии в районе Шейх-Максуд в Алеппо, в результате чего один солдат погиб, другие получили ранения.

SANA также сообщило, что четверо мирных жителей, среди которых две женщины и ребенок, погибли в результате обстрела жилых домов в районе Аль-Мидан со стороны СДС.

Со ссылкой на местных чиновников в Алеппо агентство сообщило, что еще 16 человек, включая детей и девять государственных служащих, получили ранения в результате атак.

Также сообщалось о перемещении жителей с улицы Нил в северном Алеппо в более безопасные районы после обстрелов жилых зданий со стороны СДС.

Террористы СДС также обстреляли больницу Захи Азрак, подведомственную Дирекции здравоохранения Алеппо, в районе Бустан аль-Башa, а также школу Аль-Калима в районе Нью-Сериан в Алеппо.

Информации о жертвах пока не поступало.

По данным SANA, сирийская армия эвакуировала персонал еще одной больницы в Алеппо после того, как та попала под огонь террористической группировки.

Агентство сообщило, что армейские подразделения перевезли медицинский персонал из больницы внутренней медицины Алеппо в больницу Аль-Рази на бронетехнике для обеспечения их безопасности.

Террористы СДС также атаковали топливную станцию Таттан в районе Сулеймания с помощью беспилотника-смертника.

Тем временем сирийские власти объявили, что в среду занятия в школах и университетах, а также работа государственных учреждений в Алеппо будут приостановлены из-за продолжающихся артиллерийских обстрелов.

Губернатор Алеппо Азам аль-Гариб заявил, что приостановка касается государственных и частных школ и университетов, а также правительственных ведомств.

«Все коллективные и общественные мероприятия также отменены на этот период для обеспечения безопасности всех», — добавил он.

Он призвал граждан «проявлять осторожность, избегать поездок в центр города или прохождения через районы столкновений и держаться подальше от мест скопления людей».

«Мы заверяем вас, что компетентные органы и соответствующие силы жестко реагируют на источники огня, и приняты необходимые меры для взятия ситуации под контроль и обеспечения общественной безопасности», — сказал он.

Атаки СДС резко осудил Ахмад Муаффак Зайдан, советник президента Сирии по вопросам СМИ.

«Действия СДС сегодня напомнили сирийцам банды Башара Асада — своими нарушениями обещаний, договоренностей и соглашений, а также нападениями на мирных жителей», — написал он в соцсети X.

«Сирия едина и неделима — с арабами и курдами в своем составе», — подчеркнул он.