НОВОСТИ
1 мин чтения
Зеленский предупредил о закрытии российского неба
Президент Украины предупредил авиакомпании и страховщиков об опасности полетов через российское воздушное пространство из-за ожидаемого роста числа дронов
Зеленский предупредил о закрытии российского неба
Президент Украины Владимир Зеленский / reuters

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о начале кампании по предупреждению авиакомпаний, страховщиков и других участников авиационного рынка об опасности использования российского воздушного пространства.

«Сегодня мы хотим предупредить каждую авиакомпанию, которая использует российское воздушное пространство, каждого страховщика, всех, кто еще пользуется ключевыми российскими аэропортами: российское небо становится полностью опасным», — заявил Зеленский в вечернем обращении.

При этом президент подчеркнул, что Украина не угрожает гражданской авиации как таковой и не намерена атаковать гражданские самолеты. По его словам, опасность связана с количеством беспилотников в российском небе.

«Хотя российская власть об этом не сообщает, как следует, но российское небо де-факто будет закрываться: война, которую развязала Россия, закрывает ее небо», — сказал Зеленский.

Он добавил, что Украина не хочет гибели невинных людей, поэтому намерена предупредить международных партнеров. Зеленский призвал послов государств, работающих в Украине и Москве, донести информацию об опасности до своих столиц.

Отдельно президент обратился к авиакомпаниям, которые продолжают выполнять рейсы в Москву, Санкт-Петербург и другие ключевые российские направления. По его словам, Министерство иностранных дел Украины и другие украинские институты предоставят международным структурам полную информацию об опасностях в российском воздушном пространстве.

«Гражданской авиации среди дронов не место», — заявил Зеленский.

Истории
В Сирии взорвался склад оружия, погибли 14 человек
Суд Израиля отложил дело имама Аль-Аксы до ноября
Сторонник сноса Аль-Аксы идет на выборы
Швейцария потребовала расследовать пытки на Ближнем Востоке
Израильтяне заблокировали работу медиков на Западном берегу
Университеты Европы сохранили связи с Израилем
Спор за Фолкленды обострился из-за нефти
Израильские военные снесли дом палестинской семьи в Аль-Кудсе
В Бангладеш число умерших с подозрением на корь детей приблизилось к тысяче
Конгрессмены США призвали запретить торговлю с израильскими поселениями
Кремль допустил возобновление переговоров по Украине в Абу-Даби
Москва обвинила Мерца в разрушении отношений с Россией
Израильские вузы потратили $800 тысяч на борьбу с бойкотом в Европе
Украина заявила об ударе по военно-морской базе в Новороссийске
Кремль заявил об отсутствии готовой дорожной карты по Украине
Москва заявила о подготовке НАТО к длительному конфликту с Россией
Смотрич объявил все палестинские земли израильскими
Польша открыла новый военный логистический центр
Турция и семь стран призвали ограничить торговлю с израильскими поселениями
Израильские судьи опасаются вести дела против членов ХАМАС опасаясь санкций