«Пусть организует выборы в Херсоне»: что не так с предложением Трампа
ПОЛИТИКА
4 мин чтения
«Пусть организует выборы в Херсоне»: что не так с предложением ТрампаПрезидент Украины Владимир Зеленский готов в течение 60-90 дней провести в стране выборы главы государства. Но назвал условие: США и партнеры должны обеспечить безопасность граждан на время проведения кампании. Возможно ли это реализовать?
Трамп настаивает на выборах в Украине / TRT Russian
Автор Author
10 декабря 2025 г.

«Чтобы провести выборы, есть два вопроса. Безопасность — как это сделать под ударами, ракетами. Второе — законодательная основа для легитимности проведения выборов», — сказал президент Украины Владимир Зеленский. Если эти моменты будут решены, то он готов провести избирательную кампанию уже в ближайшие два-три месяца.

Проведение выборов во время военного положения запрещено украинским законодательством. По этой причине Зеленский призывал депутатов Верховной Рады подготовить предложения по изменения в соответствующем законе: «Жду предложений от партнеров и депутатов и готов идти на выборы».

Тему выборов в Украине нередко поднимают российские официальные лица. А в российских СМИ распространяется нарратив о якобы нелегитимности Зеленского. Не осталось без внимания и это заявление Киева. Официальный представитель МИД Мария Захарова посчитала, что раз уж Украина просит обеспечить безопасность граждан во время кампании, то это прямое доказательство — страна «утратила свою независимость».

Вместе с тем, как проводить выборы в военное время — это действительно главный вопрос. Украинские города каждый день находятся под обстрелом. Жители сталкиваются с отключениями света по 10-16 часов.

Несмотря на это, к проведению избирательной кампании Украину подталкивают еще и США. «У них давно не было выборов», — припомнил американский президент Дональд Трамп. При этом он допустил, что Зеленский мог бы выиграть гонку и вновь мог бы стать президентом.

О вероятности проведения выборов в стране TRT на русском поговорил главой правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимиром Фесенко.

— Возможны ли выборы в стране в указанный период?

— Здесь важно подчеркнуть принципиальный момент: речь вовсе не идет о каком-то заявлении Зеленского о выборах через 60 дней. Президент Украины не обладает полномочиями единолично решать вопрос о проведении президентских выборов. Решение может принять исключительно Верховная Рада, и в настоящий момент проведение выборов прямо запрещено законом о военном положении.

— Что необходимо для проведения кампании?

— Чтобы выборы в условиях войны вообще могли состояться, необходимо решение парламента и внесение изменений в законодательство. Но большинство граждан страны выступает против проведения выборов во время войны.

Обсуждение этой темы ведется с 2023 года, во многом из-за заявлений сенатора Линдси Грэма. Тогда Зеленский действительно размышлял о том, стоит ли проводить выборы. Но по результатам опросов большинство украинцев высказалось резко против.

Поэтому вопрос упирается не в личную позицию Зеленского. Без решения Верховной Рады и изменений в законах выборы невозможны.

— Возможно ли обеспечить безопасность на время проведения выборов?

—  Это должно быть соглашение о полном прекращении огня на время голосования либо хотя бы прекращение ударов с воздуха. Я напомню: сегодня Россия ежедневно наносит удары по украинским городам. Каждый день гибнут мирные жители. Каждый день по всей стране звучит воздушная тревога. Как в таких условиях проводить выборы?

Добавлю, что из-за российских атак даже в Киев есть электричество не больше 10 часов в сутки.

В таких условиях организовать честное, безопасное и технически устойчивое голосование попросту нереально. Именно поэтому обеспечение безопасности — обязательное условие.

Но позицию по вопросу проведения выборов должны высказать не только президент, но и Верховная Рада, а также Центральная избирательная комиссия. Парламент должен определить политическую позицию, а ЦИК — оценить технические возможности проведения выборов в текущей ситуации.

— Получается, что Зеленский подразумевал именно перемирие?

— Именно. Некоторые же предлагают воспринимать это как просьбу предоставить больше систем Patriot. Но Patriot не способен полностью защитить Украину от ударов беспилотников-«шахедов».

Недавно в городе Выжгороде, недалеко от того места, где я живу, три «шахеда» попали в жилой подъезд: есть пострадавшие, погиб один человек. В Тернополе — это вообще западная Украина, но там после ракетного удара погибло более 30 человек. И это лишь отдельные эпизоды. Удары происходят ежедневно, иногда в одном городе больше жертв, потом — в другом. Особенно тяжело прифронтовым городам — Херсону, Харькову, Николаеву. Они под атакой каждый день.

— США этого не понимают? Как изменить их мнение?

— Если наши американские партнеры считают, что выборы можно провести без проблем, пусть тогда представители администрации Трампа приедут в Украину не на два часа, а на несколько дней и дольше. Причем желательно в Харьков, Херсон, Николаев и другие прифронтовые города. Пусть они приедут на сам фронт — под Покровск, под Купянск — и уже на месте дадут советы, как организовать выборы в таких условиях. И вот после этого уже можно будет делать заявления.

Что касается слов Трампа о том, будто Украина не хочет завершать войну, потому что не хочет проводить выборы, — это не просто несправедливо, это аморально. Война продолжается не из-за Украины. Она началась и продолжается исключительно по вине России. И пока Россия ведет эту войну, Украина объективно не может провести нормальные демократические выборы.

Истории
США перебрасывают авиацию в Гренландию
Молдова выходит из СНГ
В Иране уволили главу оператора связи за недостаточно жесткую блокировку интернета
Зеленский предупредил о готовящемся массированном ударе
Президент Болгарии объявил об уходе в отставку
Италия выступила против конфликта ЕС и США
Трамп позвал Путина и Лукашенко в «Совет мира» по Газе
Израильский министр отвергает план Трампа по Газе
Взрыв в центре Кабула
Россиян пересадят на устаревшие самолеты?
Китай останется без детей?
Иран грозит «тотальной войной» за Хаменеи
Как Гренландия станет катастрофой для Киева?
Как Европа отомстит Трампу за Гренландию?
Жители США против аннексии Гренландии?
Берлин хочет ядерное оружие для защиты Гренландии?
Токаев будет решать судьбу Газы?
Сирия заключила соглашение о прекращении огня с YPG
Трамп сомневается в способности Канады защитить северные рубежи
В Конгрессе США пытаются остановить тарифы Трампа