В турецкой провинции Сивас обнаружено крупное месторождение золота — 424 тыс. унций в 14,9 млн тонн руды. Открытие сделала компания Ermaden, дочернее предприятие металлургического гиганта Erdemir, вблизи деревни Аладжахан в районе Кангал.
Среднее содержание золота в руде составило 0,89 грамма на тонну. Работы велись на участке площадью 5 804 гектара. На сегодняшний день пробурено 360 скважин общей глубиной 96 649 метров на площади 45 гектаров. Проведено 96 533 пробных анализа международной лабораторией Bureau Veritas в Анкаре.
Ermaden продолжает дополнительное бурение на уже изученной территории и планирует новые поисковые работы на неисследованных участках месторождения. После завершения текущего этапа компания приступит к технико-экономическому обоснованию для пересмотра классификации ресурсов и расчета резервов.
«Ermaden в результате тщательных и непрерывных буровых работ на участке Сивас-Аладжахан выявил очень ценный возможный ресурс в 424 тыс. унций. Мы рассматриваем это открытие как первый и важный плод нашей правильной стратегии и решительной работы», — заявил генеральный директор OYAK и председатель совета директоров Erdemir Мурат Ялчынташ.
Он подчеркнул, что превращение подземных богатств Турции в экономический актив с использованием устойчивого подхода является ключевой частью стратегии компании.
В третьем квартале текущего года средняя цена на золото на мировых рынках выросла на 40% в годовом выражении и составила 3 456,54 доллара за тройскую унцию. На стоимость повлияли снижение спроса на защитные активы, рост доллара и неопределенность относительно дальнейшего снижения ставок ФРС. В октябре ставки ФРС снизились на 25 базисных пунктов.

















