Глава МИД Ирана обратился к Трампу
Аббас Аракчи заявил, что «волю его страны невозможно сломить»
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи прокомментировал недавние заявления президента США Дональда Трампа о ядерной программе Ирана, заявив, что «волю его страны невозможно сломить»
«Могут быть уничтожены здания и техника. Но волю Ирана невозможно сломить», — считает Аракчи
Он предупредил, что «дальнейшее упорство в ошибочных расчетах «ничего не решит», и заявил, что «альтернативы переговорному решению не существует»
Выступая вечером во вторник, 7 октября, Аракчи заявил, что «удвоение ставки на ошибочный расчет не решит ни одной проблемы».
«Когда я отправился на пятый раунд переговоров с господином Уиткоффом 23 мая, то написал: Ноль ядерного оружия = соглашение возможно. Ноль обогащения = соглашение невозможно», — сказал глава иранского МИД.
«Если президент США ознакомится с протоколами тех встреч, зафиксированными посредником, он увидит, насколько близки мы были к заключению нового исторического ядерного соглашения», — добавил он.
Аракчи отметил, что американский президент «должен помнить опыт войны в Ираке»:
«Никогда не существовало разведданных, указывающих на то, что Ирак скрывает оружие массового поражения. Итогом стали разрушения, тысячи погибших американцев и семь триллионов долларов, потраченных из кармана налогоплательщиков».
«Точно так же нет никаких данных, подтверждающих, что Иран находился всего в одном месяце от создания ядерного оружия — если только Израиль не ввел США в заблуждение, побудив их к нападению на иранский народ. После провала той операции Израиль теперь пытается создать воображаемую угрозу вокруг оборонных возможностей Ирана. Американцы устали от бесконечных войн Израиля».
Отметим, что ранее Дональд Трамп заявил о том, что его администрация уничтожила ядерную программу Ирана, пригрозив дальнейшими мерами в случае ее возобновления.