НОВОСТИ
2 мин чтения
Зеленский сообщил об ударах по объекту ВПК и НПЗ в России
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские силы нанесли удары по предприятию российского военно-промышленного комплекса в Пензенской области и нефтеперерабатывающему заводу в Уфе
Зеленский сообщил об ударах по объекту ВПК и НПЗ в России
Президент Украины Владимир Зеленский, Reuters

По его словам, целью в Пензенской области стал стратегический объект, связанный с разработкой и производством компонентов для ракетного вооружения.

«В Пензенской области наше оружие достигло стратегического объекта российского ВПК, который занимается разработкой и производством компонентов для ракетного вооружения, используемого оккупантами для ударов по нашим городам и общинам. Расстояние до цели — около 600 километров от линии фронта», — написал Зеленский в Telegram.

Президент Украины также сообщил, что украинские военные во второй раз атаковали нефтеперерабатывающий завод в Уфе.

«Уже во второй раз наши санкционные меры в ответ на затягивание Россией войны достигли нефтеперерабатывающего завода в Уфе — одного из крупнейших российских производителей смазочных материалов. Расстояние — более 1300 километров от линии фронта», — отметил он.

Зеленский заявил, что Киев продолжает применять дальнобойные средства поражения в рамках своей стратегии.

«Ежедневно выполняется наш план применения украинских дальнобойных санкций. Это абсолютно справедливый ответ на все, что Россия делает против нас. Мир необходим, и именно это должно осознать российское руководство. Россия должна закончить свою войну. И у российского руководства есть для этого все возможности», — подчеркнул президент Украины.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко подтвердил атаку беспилотника, заявив, что он был сбит силами ПВО, пострадавших нет, а обломки повредили ЛЭП и упали на недостроенное здание. О каком-либо поражении предприятия ВПК он не сообщал.

Истории
Минобороны РФ заявило об уничтожении 179 украинских БПЛА за ночь
Украина закупит 16 шведских истребителей
Трамп заработал более $1 млрд на криптовалютных проектах за год
Москва грозит ответом на ядерное решение Финляндии
Катар опроверг информацию о встрече США и Ирана в Дохе
Узбекистан и Оман обсудили развитие политического диалога и сотрудничества
Израильские военные похитили пять палестинок на оккупированном Западном берегу
Катар и Турция создадут совместный спутник связи
В Казахстане вступила в силу новая Конституция
В Ялте перекупщики продают бензин в восемь раз выше официальной цены
Внешнеторговый оборот Узбекистана превысил $32,8 млрд за пять месяцев
Кыргызстан и Афганистан создали Совместный торговый совет
В Польше фиксируют рост антиукраинских настроений — исследование
Нетаньяху: война не закончится никогда
Иран назвал срок свободного прохода через Ормуз
Миллион мигрантов легализуются в Испании
ООН хочет сохранить силы в Ливане
Президент Эрдоган ответил на выпады Израиля
Канада наращивает силы в Европе
Иран призвал главу МАГАТЭ не лезть в политику