Nvidia стала первой в мире компанией с капитализацией $5 трлн

Акции растут на фоне успехов в сфере ИИ и ожиданий возобновления доступа к Китаю

Nvidia / Reuters

Американская компания Nvidia стала первой в мире корпорацией, чья рыночная капитализация превысила $5 трлн. Акции производителя чипов выросли на 4,91 % до $210,90 за штуку на открытии торгов в Нью-Йорке.

Рост стоимости бумаг связан с высокими продажами, серией крупных сделок, включая недавнее партнерство с европейской Nokia, а также ожиданиями, что Nvidia вскоре может вновь получить доступ к китайскому рынку.

Генеральный директор компании Дженсен Хуанг посетит Южную Корею для участия на полях саммита АТЭС, где президент США Дональд Трамп встретится с председателем КНР Си Цзиньпином. Среди тем обсуждения — развитие технологий искусственного интеллекта и торговые ограничения.

Nvidia производит графические процессоры (GPU), используемые для обучения и работы генеративных моделей ИИ, включая ChatGPT. Компания также объявила о планах инвестировать $100 млрд в OpenAI и $5 млрд в Intel, поддерживая стратегию Белого дома по возвращению производства микрочипов в США.