НОВОСТИ
1 мин чтения
Армения получила новые транспортные возможности
Армения больше не является железнодорожным тупиком, поскольку получила доступ к новым маршрутам через Турцию и Азербайджан
Армения получила новые транспортные возможности
Армения получила новые транспортные возможности

Вице-спикер Национального собрания республики и спецпредставитель по нормализации отношений с Турцией Рубен Рубинян заявил, что в последнее время в отношениях между Ереваном и Анкарой произошли «значимые события».

Он отметил, что если еще полгода назад армянские товары могли доставляться только до грузинского порта Поти, то теперь благодаря открытию транспортных маршрутов через Азербайджан страна получила возможность осуществлять поставки в Европу и Сирию.

Он также напомнил о создании совместной рабочей группы по восстановлению железнодорожной линии Гюмри – Карс и выразил надежду на скорейший запуск маршрута и выполнение достигнутых договоренностей.

Нормализация отношений между Турцией и Арменией началась в 2021 году с назначения специальных представителей двух стран — Сердара Кылыча и Рубена Рубиняна. В январе 2022 года стороны договорились продолжать переговоры без предварительных условий.

С тех пор было возобновлено прямое авиасообщение, упрощены визовые процедуры для владельцев служебных и дипломатических паспортов, а в мае 2026 года Турция завершила бюрократическую подготовку к началу прямой торговли с Арменией.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян также заявил, что железнодорожная линия Ахалкалаки – Карс и железнодорожная инфраструктура Азербайджана открыты для экспортных и импортных перевозок Армении, назвав восстановление транспортных связей важным шагом на пути к миру и региональному сотрудничеству.

Истории
Российские войска нанесли удар по портам Украины
«Это бесчеловечно» — конгрессмен США о действиях Израиля на Западном берегу
Скончался бывший эмир Катара Хамад бин Халифа Аль Тани
«Реальность стучится в дверь» — Тегеран предупредил Вашингтон
Израиль ограничил права палестинцев на землю на Западном берегу
Американский сенатор Линдси Грэм умер в возрасте 71 года
США нанесли третью серию ударов по Ирану
Президент Эрдоган почтил память жертв Сребреницы
Густаво Петро обвинил Израиль в махинациях
США ввели новые санкции против Ирана
Анкара пообещала и впредь защищать угнетенных
Хаменеи пообещал отомстить за отца
Беларусь открывает двери для узбеков
Зеленский заявил о расколе в Кремле
Иран отверг слова Трампа о переговорах
Президент Эрдоган заявил о новом статусе Турции
Трамп опроверг данные о покушении
В Китае погибли два пилота
Турция укрепит энергобезопасность ТРСК
Президент Эрдоган встретился с премьером Ливана