НОВОСТИ
1 мин чтения
Тюркские страны создают аналог Европола
Страны Организации тюркских государств намерены усилить сотрудничество правоохранительных органов и создать механизм, который в перспективе может превратиться в TURKPOL.
Тюркские страны создают аналог Европола
Тюркские страны создают аналог Европола

Тюркские государства работают над созданием нового механизма сотрудничества в сфере борьбы с преступностью, который в перспективе может стать аналогом Европола. Об этом заявил министр внутренних дел Турции Мустафа Чифтчи на встрече глав МВД стран Организации тюркских государств в Астане.

По словам Чифтчи, предлагается создать «Совет по борьбе с преступностью», который станет общей платформой для правоохранительного сотрудничества. Механизм должен, в частности, способствовать совместному выявлению разыскиваемых лиц. Переговоры по соглашению о его создании уже начались, а подписать документ планируется после завершения обсуждений.

Турецкий министр заявил, что в дальнейшем структура может получить более широкие полномочия и превратиться в TURKPOL — Агентство сотрудничества правоохранительных органов тюркских государств. В качестве примеров он привел Европол и ASEANAPOL — механизмы взаимодействия правоохранительных органов стран Европы и Юго-Восточной Азии.

Встреча в Астане прошла с участием глав МВД Турции, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что взаимодействие между силовыми структурами тюркских стран приобретает особое значение на фоне нестабильной международной ситуации. Он также отметил, что масштабные преобразования в Казахстане затронут все сферы, включая правоохранительную деятельность.

Создание общей правоохранительной структуры может стать новым этапом институциональной интеграции Организации тюркских государств. Помимо борьбы с преступностью, страны ОТГ уже развивают сотрудничество в подготовке правоохранителей, противодействии транснациональной преступности и управлении миграцией.

Истории
Расследование взлома Binance ведет к хакерам из КНДР
Нефть дорожает на фоне угрозы эскалации конфликта с Ираном
ПрезидентЭрдоган призвал укреплять сотрудничество с Туркменистаном
Страны ОТГ договорились укреплять политическое и военное сотрудничество
Тюркские государства запустят совместный спутник в 2027 году
Вэнс пообещал не затягивать войну с Ираном
Президент Токаев предложил привлечь Россию в ОТГ
Президент Турции призвал превратить тюркский мир в центр мировой торговли
Аэропорт Стамбула возглавил европейский рейтинг загруженности
Токаев отметил рост международного авторитета Турции
Выборы в Израиле не принесли победы ни одному из политических блоков
В Анкаре стартовал саммит Организации тюркских государств
МИТ Турции задержала и доставила в страну участника ДАЕШ из афгано-пакистанского региона
В результате российских ударов по Украине погибли пять человек
Турция готовится отправить к Луне первый космический аппарат
Президент Эрдоган призвал тюркские государства перейти от солидарности к интеграции
В Самарской области после атаки беспилотников загорелся Новокуйбышевский НПЗ
Саудовская Аравия перехватила беспилотник возле Мекки
Россия и США продлили программу полетов на МКС до 2030 года
День Турции отметили в Москве выступлением «Огней Анатолии»