ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Эр-Рияд призвал весь мир признать Палестину
Глава МИД Саудовской Аравии заявил, что признание Палестины принесет мир в регион
Эр-Рияд призвал весь мир признать Палестину
Саудовский министр иностранных дел принц Фейсал бин Фархан аль Сауд / Reuters

Саудовский министр иностранных дел принц Фейсал бин Фархан аль Сауд на конференции ООН в Нью-Йорке призвал все страны мира последовать примеру ближневосточных и западных государств и признать государственность Палестины.

«Мы призываем все другие страны сделать этот исторический шаг, который окажет огромное влияние на реализацию решения о двух государствах», — заявил министр.

Он также осудил «продолжающуюся агрессию Израиля» в Газе, нарушения на Западном берегу и «повторяющиеся атаки на арабские и мусульманские страны, последняя из которых была на Катар».

Вместе с Эр-Риядом конференцию организовала Франция. На встрече президент Эммануэль Макрон объявил: «Сегодня я заявляю, что Франция признает государство Палестина». 

Еще пять европейских стран — Андорра, Бельгия, Люксембург, Мальта и Монако — сделали аналогичные заявления. Ранее о признании сообщили Австралия, Великобритания, Канада и Португалия.

На конференции лидеры говорили о необходимости возродить замороженное решение о создании двух государств. 

Макрон подчеркнул: «Ответственность лежит на нас — сделать все, чтобы сохранить возможность двух государств». 

Премьер-министр Испании Педро Санчес — его страна заняла самую жесткую в отношении Израиля позицию в Евросоюзе — подчеркнул: нельзя строить мирный план, «когда население одного из этих государств становится жертвой геноцида».

Глава Палестинской администрации Махмуд Аббас поблагодарил страны за признание Палестины, выступив на конференции по видеосвязи — администрация президента США Дональда Трампа отказала ему в визе для участия в Генассамблее. Он также потребовал поддержки в вопросе полного членства Палестины в ООН.

Израиль и США бойкотировали встречу. Постпред Израиля при ООН Дэнни Данон назвал ее «цирком». Вашингтон заявил, что признание Палестины якобы «поощряет ХАМАС» и осложняет завершение войны. Примечательно, что в вопросе признания Палестины Израиль и США оказались в абсолютной изоляции: 4 из 5 постоянных членов Совбеза ООН признали палестинскую государственность.

Сейчас более 80% государств — членов ООН признают Палестину. По словам наблюдателей, дипломатическое давление на Израиль усиливается — вопрос палестинской государственности станет одной из главных тем Генассамблеи.

Генсек ООН Антониу Гутерриш подчеркнул, что государственность Палестины — «это право, а не награда», и назвал двухгосударственное решение единственным реальным путем к миру.


Истории
Венгрия впервые официально назвала Россию угрозой
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно