ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Трамп: мы помогаем Украине, а Путин — Ирану
Дональд Трамп в интервью допустил, что Владимир Путин оказывает ограниченную поддержку Ирану
Трамп: мы помогаем Украине, а Путин — Ирану
Трамп допустил помощь России Ирану в ответ на поддержку Украины / AP
13 марта 2026 г.

Американский лидер высказал предположение, что Москва может оказывать «некоторую помощь» Тегерану в текущем конфликте. Об этом Дональд Трамп заявил в беседе с ведущим Fox News Брайаном Килмидом в пятницу, 13 марта. 

По словам главы Белого дома, позиция российского коллеги может быть обусловлена поддержкой, которую Вашингтон оказывает Киеву. Трамп отметил, что аналогичной логики придерживается и Пекин, считая такие действия «справедливыми». 

«Я думаю, он, возможно, помогает им [Ирану] немного. И он, вероятно, считает, что мы помогаем Украине, верно?» — подчеркнул Трамп. 

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что на фоне совместной операции США и армии Израиля против Ирана российская сторона не получала от Тегерана официальных запросов о военной помощи.  

Он также отказался комментировать данные о возможной передаче Ирану разведывательной информации. 

На прошлой неделе специальный посланник президента США Стив Уиткофф заявил, что лично призывал российских коллег воздержаться от предоставления разведданных Тегерану.  

По словам Уиткоффа, во время телефонного разговора лидеров двух стран 9 марта российская сторона опровергла эти обвинения. 

Спецпосланник уточнил в эфире CNBC, что отсутствие обмена разведданными между Москвой и Ираном также подтвердил помощник президента России Юрий Ушаков. Уиткофф отметил, что Вашингтон на данном этапе «принимает эти слова на веру». 

Трамп добавил, что конфликт с Ираном может завершиться быстро, если иранская сторона согласится на условия Вашингтона по ядерному и военному сдерживанию. 

Истории
Израиль: более 7,5 тыс. раненых с начала войны
Кувейт заявил о новых атаках на фоне перемирия
Израиль находится в «состоянии войны» в Ливане
Хаменеи пообещал «новый этап» на Ормузе
Украина сбивала иранские дроны на Ближнем Востоке
США завязли в иранском болоте. Трамп забыл про Кавказ?
Иран выдвинул условия. Вашингтон недоволен
Трамп велел Нетаньяху угомониться
Президент Эрдоган обсудил с Пезешкианом перемирие и переговоры
«Жестоко и ужасающe»: израильский огонь убил палестинскую девочку в классе в Газе
Франция заявила о риске прямого конфликта с Россией, в Кремле назвали такие опасения необоснованными
Суд над Нетаньяху возобновляется
На иранской АЭС в Бушере остаются 128 специалистов из РФ, готовится новая волна эвакуации - Росатом
Израильские военные расстреляли палестинского ребенка на оккупированном Западном берегу
Кишинев разрывает с СНГ: Молдова вышла из учредительных соглашений