НОВОСТИ
1 мин чтения
Президент Эрдоган почтил память жертв Сребреницы
Президент Турции заявил, что трагедия 1995 года никогда не будет забыта
Президент Эрдоган почтил память жертв Сребреницы
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган почтил память жертв геноцида в Сребренице в 31-ю годовщину трагедии.

«В 31-ю годовщину геноцида в Сребренице, одного из самых жестоких геноцидов в истории, я с горечью вспоминаю всех наших боснийских братьев и сестер, ставших жертвами расправы», — написал Эрдоган в социальных сетях.

Турецкий лидер также выразил соболезнования семьям погибших и подчеркнул, что Турция никогда не забудет Сребреницу.

11 июля 1995 года сербские силы под командованием Ратко Младича захватили Сребреницу. После этого боснийцы, укрывшиеся на базе ООН, были переданы сербским подразделениям.

Впоследствии 8372 боснийских мужчин и мальчика были вывезены в леса, склады и фабрики, где их убили. Их тела захоронили в массовых могилах в разных частях страны.

После окончания войны останки найденных и опознанных жертв ежегодно предают земле 11 июля на мемориальном кладбище в Поточари. На данный момент там похоронены 6772 человека, еще 250 жертв были захоронены на местных кладбищах по просьбе родственников.

Местонахождение останков более тысячи жертв до сих пор неизвестно. В этом году в Поточари будут похоронены еще десять опознанных жертв геноцида.

В 2007 году Международный суд ООН на основании доказательств, представленных Международным трибуналом по бывшей Югославии, признал события в Сребренице и ее окрестностях геноцидом.

Истории
Италия решила усилить украинскую ПВО
Нетаньяху призвал ультраправых объединиться
Наводнение в Непале унесло жизни 389 человек
СМИ США увидели «российский след» в дроне в Германии
Что известно о подрыве подполковника в Петербурге?
Российские удары по Украине привели к жертвам в нескольких областях
В Гааге умер «боснийский мясник» Ратко Младич
Ребенок в Газе разорвал своих воздушных змеев после угроз Израиля усилить атаки
Армения больше не считает Россию стратегическим партнером
Президент Эрдоган поздравил Токаева с итогами выборов в Казахстане
Россия пригрозила Британии ответом за удары Storm Shadow
Растет число жертв разрушительного селя в Непале
Армения утвердила курс на мир с Азербайджаном и нормализацию с Турцией
Глава ЦРУ все же предупреждал Россию не нападать на НАТО – WSJ
Суд оправдал израильтянина, напавшего на монахиню
Израильские военные рассказали о преступлениях коллаборантов из Газы
Трамп отверг сообщения о подготовке Россией атаки на Британию
Эрнест Поку прибыл в Стамбул ради «Бешикташа»
В Британии ожидают атаку России – Daily Mail
США поставили визовые собеседования на паузу