НОВОСТИ
1 мин чтения
В Иране пригрозили нефтяной блокадой региона
Тегеран заявил, что никто не сможет продавать нефть, если такую возможность потеряет Иран
В Иране пригрозили нефтяной блокадой региона
Спикер парламента Ирана и главный переговорщик Мохаммад Багер Галибаф / ap

Спикер парламента Ирана и главный переговорщик Мохаммад Багер Галибаф заявил, что ситуация в Ормузском проливе не вернется к довоенному состоянию и предупредил, что ни одна страна региона не сможет продавать нефть, если Тегеран лишится такой возможности.

«В регионе, где мы не можем продавать нефть, никто не будет продавать нефть», — написал Галибаф в социальной сети X.

По его словам, конфликт перешел в стадию «все или ничего». Галибаф также предупредил, что, если безопасность Ирана не будет гарантирована, «ни одна инфраструктура не останется в безопасности».

Спикер парламента подчеркнул, что безопасность в Ормузском проливе зависит от отсутствия американских войск. Он добавил, что Иран неоднократно заявлял о невозможности возвращения к ситуации, существовавшей до войны.

Заявление прозвучало спустя несколько часов после того, как президент США Дональд Трамп пригрозил наносить удары по иранским мостам и электростанциям в ответ на атаки Тегерана против коммерческих судов в Ормузском проливе.

Иран ранее неоднократно заявлял, что гражданское судоходство через пролив останется безопасным при координации с Тегераном в рамках новых морских правил, однако республика намерена продолжить контроль над водной артерией.

Ормузский пролив, через который проходит около пятой части мировых морских поставок нефти, остается одним из главных очагов напряженности на фоне американо-израильской агрессии против Ирана и последовавших споров вокруг судоходства.

Истории
В Тунисе семьи активистов Флотилии «Сумуд» потребовали их освобождения
Пентагон существенно сократит масштаб совместных учений с Южной Кореей
ХАМАС потребовал полного вывода войск Израиля из Газы
Binance передала ФСБ данные резидента ЕС
Россия атаковала дронами порты Одессы и Измаила
Шесть человек погибли при ракетном ударе по Белгородской области
Махачев установил рекорд UFC, победив Гэрри
Трамп приветствовал оборонный союз Турции, Саудовской Аравии и Пакистана
Турция и еще семь стран обвинили Израиль в срыве плана по Газе
Израиль ударил по палаткам беженцев: один погиб, не менее десятка ранены
ХАМАС указал на переговорах в Египте на «опасную и разрушительную политику» Израиля
Число убитых Израилем в Ливане превысило 4,3 тысячи
Израильтяне провели религиозные ритуалы в мечети Аль-Акса
Израиль начал завозить дома в эвакуированное поселение на Западном берегу
Бен-Гвир призвал наносить по Газе десятки ударов ежедневно
Казахстан сократил экспорт нефти через российские порты
Турецкие F-16 отработали перехват целей в Румынии
Папа Лев XIV призвал прекратить насилие на Западном берегу
Россия заявила о захвате двух сел в Украине
Россия и Украина сообщили о погибших после взаимных ударов