НОВОСТИ
2 мин чтения
Обама обвинил Израиль в захвате палестинских земель
Бывший президент США заявил, что еврейское государство утратило моральное превосходство, полагаясь на военную силу и отказываясь идти на уступки палестинцам
Обама обвинил Израиль в захвате палестинских земель
Экс-президент США Барак Обама выступает на Форуме по демократии Фонда Обамы в Чикаго / ap

Бывший президент США Барак Обама раскритиковал политику Израиля в ближневосточном конфликте, заявив, что израильская сторона отбирала земли у палестинцев и действовала чрезмерно жестко. По его словам, отказ от уступок палестинцам подрывает моральные позиции Израиля и не обеспечит долгосрочной безопасности.

Обама выступил с этими заявлениями во вторник в Белфасте, столице Северной Ирландии, во время беседы с журналисткой и писательницей Сьюзан Маккей. Ранее в тот же день он получил почетную докторскую степень Университета королевы в Белфасте.

Говоря о войне в секторе Газа, бывший американский президент заявил, что происходящее должно причинять боль всем. Он отметил, что конфликт подпитывается историческими обидами, укоренившимися взглядами и глубокими разногласиями.

Обама признал, что еврейский народ на протяжении тысячелетий подвергался преследованиям, дискриминации и убийствам в Европе. При этом он подчеркнул, что палестинцы также столкнулись с несправедливостью из-за потери своих земель.

«Это неоспоримо. Столь же неоспоримо и то, что они [израильтяне] отбирали земли у людей и действовали чрезмерно жестко. И эти люди вполне обоснованно говорили: «Это несправедливо, и я хочу вернуть свою землю», — заявил Обама.

По его мнению, более сильная сторона несет большую ответственность за прекращение насилия и не должна полагаться исключительно на военное и технологическое превосходство.

«Если позиция Израиля заключается в том, что теперь, когда мы самые сильные и технологически развитые в регионе, наша безопасность будет зависеть от того, что мы просто будем делать все необходимое, брать все, что захотим, и не идти ни на какие уступки, то в краткосрочной перспективе это может сработать… Но, занимая такую позицию, вы утрачиваете моральное превосходство», — подчеркнул бывший президент США.

Обама добавил, что нынешнее израильское правительство, по его оценке, придерживается именно такого подхода. Он призвал израильтян задуматься о том, как будут жить в регионе их дети и внуки, и искать способы обеспечить собственную безопасность, не отказываясь от этических и моральных принципов.

«Семь миллионов палестинцев никуда не исчезнут», — заявил Обама, подчеркнув, что навязывать им условия, которые никто не согласился бы принять для себя, невозможно в долгосрочной перспективе.

Истории
Турция поддержала новый курс CICA
В США создан Всемирный совет тюркских общин
Президент Ирана признал беспрецедентное давление на страну
Президент Эрдоган принял главу администрации президента Узбекистана
В Пакистане обрушилась школа: погибли 33 человека
Турция предложила России и Украине план по Черному морю
Хакан Фидан призвал не допустить подрыва отношений Турции и Азербайджана
Глава МИД Турции встретился с президентом Азербайджана
Хакан Фидан призвал страны Азии выступить в защиту Палестины
Пашинян обозначил контуры мира между Арменией и Азербайджаном
Глава МИД Армении допустил скорое открытие границы с Турцией
Турция направит TCG Anadolu на учения НАТО
Украина возобновляет удары по российским НПЗ
Турецкая армия получила новые крылатые ракеты
Тюркские государства расширяют сотрудничество в картографии
Турция проведет совместные учения с Азербайджаном и Узбекистаном
Незаконные израильские поселенцы уничтожают вековые оливковые деревья
Ограничения Starlink для Украины устанавливают США
Турция добивается передачи шести F-35 от США
ООН предупреждает о риске эскалации на юге Ливана