ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Трамп обвинил ООН в «тройном саботаже»
Американский лидер заявил, что сбои с эскалатором, телесуфлером и звуком во время его речи на Генассамблее были не случайностью, а организованным срывом
Трамп обвинил ООН в «тройном саботаже»
Президент США потребовал расследования после сбоев во время его выступления в ООН / AP
25 сентября 2025 г.

Президент США Дональд Трамп раскритиковал ООН из-за технических сбоев во время своего выступления на Генеральной ассамблее организации. 

В Truth Social он написал, что в зале «произошел настоящий позор — не один, не два, а три крайне сомнительных инцидента». По словам президента, прямо перед его выходом на трибуну с супругой Меланией остановилась эскалаторная лента, из-за чего они едва не упали. 

Затем, как отметил Трамп, на телесуфлере вместо текста речи появился черный экран, и ему пришлось импровизировать.  

«Я сразу подумал: «Ого!» Сначала эскалатор, а теперь сломанный телесуфлер. Что это за место? Хорошая новость в том, что речь получила фантастические отзывы», — сказал он. 

Американский лидер также заявил, что в зале были проблемы со звуком. После выступления он спросил жену о впечатлениях, и она ответила, что ничего не смогла расслышать. Трамп назвал все произошедшее «тройным саботажем» и потребовал расследовать инцидент, арестовать виновных и сохранить записи с камер наблюдения. 

В ООН отвергли обвинения и пояснили, что телесуфлер обслуживала команда Белого дома, а эскалатор остановился из-за защитного механизма, который случайно задел американский оператор. 

Представитель Белого дома Кэролайн Левитт подтвердила, что секретная служба начала расследование. 

Инциденты произошли на фоне публикации The Sunday Times о том, что сотрудники ООН якобы шутили об отключении эскалатора перед заседанием Генассамблеи.