Мероприятие прошло в Музее независимости Азербайджана при участии посла Турции в Баку Бирола Акгюна, сотрудников дипломатической миссии, представителей турецких учреждений и организаций, работающих в Азербайджане, депутатов Милли Меджлиса и приглашенных гостей.
Выступая на церемонии, Акгюн почтил память погибших 15 июля и заявил, что террористическая организация FETÖ, стоявшая за попыткой переворота, представляет угрозу не только для Турции, но и для всех стран, где продолжает свою деятельность.
По словам дипломата, FETÖ действует, используя пропаганду, обман и шпионскую деятельность, пытаясь сохранять свое присутствие за рубежом под видом легальных структур.
Посол поблагодарил Азербайджан за поддержку, оказанную Турции сразу после попытки переворота. Он отметил, что позиция Баку и лично президента Ильхама Алиева стала подтверждением принципа «Одна нация — два государства».
«Турецкая Республика, основываясь на своих правах, вытекающих из международного права, и опираясь на единство государства и народа, будет решительно продолжать долгосрочную борьбу против этой коварной террористической организации как внутри страны, так и за ее пределами», — заявил Акгюн.
Он также подчеркнул, что события 15 июля продемонстрировали всему миру решимость турецкого народа защищать свою независимость и демократический строй.
На церемонии также выступили председатель межпарламентской группы дружбы Азербайджан—Турция Эхлиман Эмирасланов, профессор Университета Хаджи Байрам Вели Закир Авшар и доцент Азербайджанского государственного экономического университета Назым Джаферсой.
В рамках мероприятия состоялся показ видеоролика, подготовленного Управлением по коммуникациям Администрации президента Турции, а также открылась фотовыставка агентства Anadolu, посвященная событиям ночи 15 июля 2016 года.
Церемония, организованная при поддержке посольства Турции в Баку, Института Юнуса Эмре и Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TİKA), завершилась чтением Корана и молитвой.
















