ВОЙНА В ГАЗЕ
2 мин чтения
В Гааге начался суд против Израиля
Международный суд ООН начал слушания по делу о блокаде Газы и использовании голода в качестве оружия
00:00
В Гааге начался суд против Израиля
В Гааге начался суд против Израиля / Reuters

В Международном суде ООН в Гааге началась неделя слушаний о нарушениях Израилем международного права. В этот раз судьи рассмотрят, считается ли военным преступлением блокада Газы и израильский запрет на поставку гуманитарной помощи палестинцам. 

ООН требует разъяснить от суда, обязан ли Израиль «обеспечить и содействовать беспрепятственной доставке жизненно необходимой помощи» для выживания гражданского населения.

Поводом для разбирательства стали израильские законы, принятые в октябре 2024 года. Они запрещают сотрудничество с ближневосточным агентством ООН (БАПОР), которое обеспечивало продовольствие, медицинскую помощь и образование миллионам палестинских беженцев. ООН считает, что действия Израиля нарушают Устав организации и подрывают фундаментальные принципы международного права.

Палестинский посол в Нидерландах Аммар Хиджази заявил, что Израиль превращает Газу в «массовую могилу» и намеренно разрушает «основы жизни в Палестине». По его словам, блокировка гуманитарных поставок и запрет на деятельность международных организаций направлены на «то, чтобы насильственно вынудить палестинцев переселиться». Именно на этом настаивает и президент США Дональд Трамп, предложивший выселить всех жителей Газы в других страны, а территорию сектора передать Израилю.

Всемирная продовольственная программа 28 апреля сообщила, что все ее запасы продовольствия исчерпаны — это еще сильнее усугубляет гуманитарную катастрофу. ООН подчеркивает: Израиль обязан допускать гуманитарную помощь, независимо от политической ситуации.

Тель-Авив отрицает обвинения, утверждая, что соблюдает международное право. Министр иностранных дел Гидеон Саар назвал процесс «политическим преследованием» и заявил, что суд «теряет объективность». В очередной раз Израиль разыгрывает карту антисемитизма, хотя судья беспристрастно отмечают: постановления высшего суда ООН обязательны для всех стран, даже если израильтяне ими недовольны.

На слушаниях выступят представители 45 государств и организаций, из них только две — США и Венгрия — поддерживают позицию Израиля. Судебные заседания продлятся пять дней, и их результаты могут существенно повлиять на дальнейший статус Израиля в международных институтах.


Истории
Газа без лекарств: система здравоохранения на грани
Санчес требует от ЕС щита против санкций
Испания требует от Израиля освобождения активистов
Из Газы вывезли десятки тяжелораненых через КПП «Рафах»
Стамбул расследует атаку на гуманитарную флотилию
Израиль захватил судно флотилии «Сумуд»
Израильские поселенцы объявили войну деревьям
Израиль использует воду как оружие геноцида
Мародеры в форме «самой дегенеративной армии на Земле»
«Этническая чистка под защитой правительства»: когда даже палач приходит в ужас
16 погибших на Западном берегу
В Газе рост кожных заболеваний
Бельгия требует санкций против Израиля
Согласно опросу NBC News, почти три четверти представителей поколения Z симпатизируют палестинцам.
Мадьяр обещает арестовать Нетаньяху
Шведской участнице «Евровидения» угрожают убийством после слов против участия Израиля
Франция запретила въезд в страну директору палестинской правозащитной организации «Аль-Хак»
Израиль рассматривает отставку Бен-Гвира
Почему Meta блокирует видеоролики о Палестине?
«Жестоко и ужасающe»: израильский огонь убил палестинскую девочку в классе в Газе