НОВОСТИ
2 мин чтения
Саудовская Аравия впервые вступила в конфликт с Ираном
Эр-Рияд впервые официально признал совместные с США удары по поддерживаемым Ираном формированиям в Ираке. По данным «Хашд аш-Шааби», погибли восемь человек
Саудовская Аравия впервые вступила в конфликт с Ираном
Истребители F-15SA, Саудовская Аравия / reuters

Саудовская Аравия впервые официально подтвердила участие своих вооруженных сил в наступательной операции против поддерживаемых Ираном вооруженных формирований в Ираке. По заявлению Минобороны королевства, удары были нанесены совместно с Центральным командованием Вооруженных сил США по группировкам, которые Эр-Рияд обвиняет в атаках беспилотниками на нефтяную инфраструктуру страны.

В Центральном командовании США заявили, что операция последовала после более чем 30 атак беспилотников за последние 72 часа. По версии американской стороны, удары по американским военным и саудовским энергетическим объектам координировались Революционной гвардией Ирана (КСИР). Иран отверг обвинения в причастности к атакам.

По данным формирования «Хашд аш-Шааби», в результате ударов по его объектам в различных районах Ирака погибли восемь человек, еще четверо получили ранения. В организации заявили, что атакам подверглись несколько объектов формирования, а также сообщили о значительном материальном ущербе. В «Хашд аш-Шааби» назвали произошедшее нарушением суверенитета Ирака и «крайне опасной эскалацией».

Министерство обороны Саудовской Аравии сообщило, что незадолго до начала операции системы ПВО страны перехватили и уничтожили несколько беспилотников, запущенных с территории Ирака по нефтяной инфраструктуре Восточной провинции и Эр-Рияду. Ведомство подчеркнуло, что не стремится к эскалации, однако будет отвечать на любую агрессию.

Премьер-министр Ирака Али аз-Заиди ранее распорядился начать расследование атак беспилотников, заявив, что территория страны не должна использоваться для нападений на соседние государства.

Истории
В Тунисе семьи активистов Флотилии «Сумуд» потребовали их освобождения
Пентагон существенно сократит масштаб совместных учений с Южной Кореей
ХАМАС потребовал полного вывода войск Израиля из Газы
Binance передала ФСБ данные резидента ЕС
Россия атаковала дронами порты Одессы и Измаила
Шесть человек погибли при ракетном ударе по Белгородской области
Махачев установил рекорд UFC, победив Гэрри
Трамп приветствовал оборонный союз Турции, Саудовской Аравии и Пакистана
Турция и еще семь стран обвинили Израиль в срыве плана по Газе
Израиль ударил по палаткам беженцев: один погиб, не менее десятка ранены
ХАМАС указал на переговорах в Египте на «опасную и разрушительную политику» Израиля
Число убитых Израилем в Ливане превысило 4,3 тысячи
Израильтяне провели религиозные ритуалы в мечети Аль-Акса
Израиль начал завозить дома в эвакуированное поселение на Западном берегу
Бен-Гвир призвал наносить по Газе десятки ударов ежедневно
Казахстан сократил экспорт нефти через российские порты
Турецкие F-16 отработали перехват целей в Румынии
Папа Лев XIV призвал прекратить насилие на Западном берегу
Россия заявила о захвате двух сел в Украине
Россия и Украина сообщили о погибших после взаимных ударов