Турецкие разработчики спутниковых систем намерены расширить присутствие на мировом космическом рынке. Международным партнерам они представили свои технологии на 77-м Международном астронавтическом конгрессе (IAC 2026) в Анталье.
Развитие отрасли в рамках Национальной космической программы Турции способствует созданию внутри страны критически важных спутниковых компонентов. Среди них — звездные датчики, солнечные сенсоры и камеры, необходимые для работы космических аппаратов.
Одним из производителей такого оборудования стала компания Opsin Elektro Optik Sistemler, основанная в 2015 году. Она разрабатывает звездные датчики, определяющие ориентацию спутников путем сопоставления изображений звезд с каталогом, а также солнечные сенсоры и камеры для малых спутников.
Директор по развитию бизнеса и корпоративным коммуникациям Opsin Семра Кандур рассказала, что оборудование компании уже два года непрерывно работает на спутниках Fergani.
«Накопленный опыт эксплуатации в космосе укрепляет доверие к нам на мировом рынке», — отметила она.
По словам Кандур, на конгрессе разработки Opsin вызвали большой интерес зарубежных представителей отрасли. Проведенные переговоры также показали спрос на более точные системы.
«Наша главная цель – быстро увеличить свою долю на мировом космическом рынке. Мы стремимся стать востребованным и надежным поставщиком систем на международной арене», — заявила Кандур.














