ПОЛИТИКА
1 мин чтения
США просят оставить самолеты в Израиле
Вашингтон хочет сохранить десятки самолетов-заправщиков в аэропорту Бен-Гурион до конца года. Нетаньяху обсуждает с кабмином возможность новой агрессии против Ирана
США просят оставить самолеты в Израиле
США просят оставить самолеты в Израиле

США запросили у Израиля разрешение оставить десятки своих самолетов-заправщиков в аэропорту Бен-Гурион до конца 2026 года. Об этом сообщает израильский 12-й канал.

По данным телеканала, присутствие американских самолетов уже создает серьезные операционные трудности в аэропорту, поскольку они занимают большую часть парковочных мест. Похожая ситуация наблюдается и в аэропорту Рамон на юге страны.

Глава управления гражданской авиации Шмуэль Закаи предупредил, что если самолеты не будут выведены в ближайшее время, Израиль может столкнуться с трудным летним сезоном в авиации. По его словам, это может помешать иностранным авиакомпаниям увеличить количество рейсов.

На фоне этого премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел заседание кабинета министров по вопросам безопасности, где обсуждалась возможность возобновления боевых действий с Ираном. По данным израильских СМИ, уже ведется подготовка к возможной новой эскалации.

Истории
Сомалийский арбитр не сможет работать на ЧМ-2026 после отказа во въезде в США
Главный прокурор МУС, стоявший за ордерами на арест Путина и Нетаньяху, отстранен от должности
США продолжат добиваться ядерной сделки с Ираном независимо от позиции Израиля
Кыргызстан исключили из авиационного «черного списка» ЕС спустя 20 лет
Украина заявила о нейтрализации 146 беспилотников
Москва заявила о давлении на оппозицию во время выборов в Армении
Украина приблизилась к созданию собственной баллистической ракеты
Дом Макаревича в Израиле пострадал при ракетном ударе Ирана
Турция приветствовала итоги парламентских выборов в Армении
Глава турецкой разведки Калын обсуждает в Каире урегулирование в Газе
Иран возложил ответственность за агрессию Израиля на США
Трампа освистали во время баскетбольного матча
Число убитых Израилем ливанцев превысило 3,6 тысячи человек
Вертолет Apache ВВС США потерпел крушение у Ормузского пролива
Узбекистан переходит на модель «четырехсезонного туризма»