Председатель Европейского совета Антониу Кошта выступил на Высокоуровневой международной конференции по поиску решения палестинского вопроса и реализации принципа двух государств. Форум прошел под эгидой ООН при поддержке Франции и Саудовской Аравии.
Кошта заявил, что осуждает продолжающиеся удары Израиля в секторе Газа и рост насилия на оккупированном Западном берегу. Он подчеркнул, что ситуация требует немедленной остановки.
«ЕС вновь призывает к немедленному прекращению огня, неограниченному гуманитарному доступу и преодолению атмосферы недоверия», — сказал он.
По словам председателя Европейского совета, продолжающаяся военная операция в Газе не имеет оправдания.
«Решительно осуждаем эскалацию насилия на Западном берегу. Призываем Израиль немедленно прекратить эти действия и остановить незаконную поселенческую активность», — отметил Кошта.
Он подчеркнул, что импульс, заданный конференцией, привел к тому, что большинство стран Евросоюза уже признали Государство Палестина. Кошта назвал реализацию решения о двух государствах единственным путем к долгосрочной стабильности.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также выступила на конференции. Она заявила, что Европа намерена поддерживать Палестину и добиваться восстановления разрушенной Газы.
«Когда ночь становится самой темной, мы должны держаться за наш компас — а это решение о двух государствах», — сказала фон дер Ляйен.
Она подчеркнула, что будущая Палестина должна быть жизнеспособным государством с устойчивой экономикой.
«Мы, европейцы, в координации с другими донорами создадим специальный механизм для восстановления Газы. Газа должна быть восстановлена», — отметила глава Еврокомиссии.














