Премьер‑министр России Михаил Мишустин рассказал, что накануне допоздна обсуждал с президентом Владимиром Путиным, главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной и членами правительства подходы к финансированию дефицита бюджета.
Об этом Мишустин сообщил во время ежегодного отчета правительства перед депутатами Госдумы за 2025 год, передает «Коммерсант».
«Вчера допоздна у президента с многими членами правительства, с участием Эльвиры Сахипзадовны (Набиуллиной), коллег, обсуждали очень большое количество подходов, — сказал Мишустин. — Я думаю, что много‑много часов с президентом мы в дискуссии находились, все вместе — каким образом выбрать наилучшее решение для страны».
Дефицит российского бюджета в 2025 году оказался на уровне 5,64 триллиона рублей или около $73 миллиардов, что составляет приблизительно 2,6% ВВП. Изначально планировалось, что данный показатель составит 1,17 триллиона рублей или 0,5% ВВП. Однако прогноз корректировали дважды.
«Если будет выбор, как финансировать возникающий дефицит бюджета, то этот вопрос будет, конечно, затрагивать вопросы денежно‑кредитной политики, и нам надо в этом смысле тогда скоординировать с Банком России такие подходы», — добавил премьер‑министр.
Согласно проекту российского правительства на 2026 год, дефицит бюджета сократится до 3,8 триллиона рублей. В 2027 году он предположительно составит 3,2 триллиона рублей.
Покрывать дефицит бюджета планируется за счет средств Фонда национального благосостояния, внешних и внутренних заимствований, повышения налогов.


















