По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в августе Россия добывала около 8,36 млн баррелей нефти в сутки. Это на 200 тыс. баррелей в сутки меньше июльского показателя и почти на 940 тыс. баррелей меньше уровня января. В годовом выражении снижение составило около 695 тыс. баррелей в сутки.
Bloomberg связывает продолжительное сокращение добычи с последствиями украинских атак на российские нефтеперерабатывающие заводы и другую энергетическую инфраструктуру. Повреждение НПЗ ограничивает возможности по переработке сырой нефти, что вынуждает компании сокращать объемы добычи.
На этом фоне МЭА вновь пересмотрело прогноз по российской нефтедобыче в сторону понижения. Оценка на 2026 год снижена на 125 тыс. баррелей в сутки — до 8,7 млн, а прогноз на 2027 год — на 235 тыс. баррелей, до 8,6 млн баррелей в сутки.
Российские власти с апреля 2023 года не публикуют регулярные данные о добыче нефти, поэтому международные организации используют отраслевые оценки и другие доступные показатели. По данным Reuters, российский правительственный прогноз, с которым ознакомилось агентство, предполагает, что добыча нефти в 2026 году может оказаться на минимальном уровне за 17 лет.
При этом последствия атак выходят за рамки самой нефтедобычи. Повреждения перерабатывающих мощностей сокращают производство топлива и меняют экспортные потоки России, одновременно усиливая давление на ее нефтяные доходы. Таким образом, украинская стратегия ударов по энергетической инфраструктуре постепенно создает для российской нефтяной отрасли не только оперативные, но и долгосрочные проблемы.


















