ПОЛИТИКА
4 МИН ЧТЕНИЯ
Турция и Казахстан договорились о военном сотрудничестве
Документ оговаривает, в числе прочего, совместные военные учения и сотрудничество в оборонной промышленности
Турция и Казахстан договорились о военном сотрудничестве
Турция и Казахстан договорились о военном сотрудничестве / Others

В рамках государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Турцию состоялась встреча министра обороны Казахстана генерал-полковника Руслана Жаксылыкова с министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром.

В ходе встречи подписан ряд документов, регулирующих двустороннее военное сотрудничество между Казахстаном и Турцией. Генерал-полковник Руслан Жаксылыков также посетил Центр сил специальных операций Вооруженных сил Турции. Кроме того, в рамках поездки глава оборонного ведомства Казахстана встретился с министром внутренних дел Турецкой Республики Сулейманом Сойлу.

Как сообщает Минобороны Турции, глава ведомства Хулуси Акар в ходе встречи с делегацией Казахстана отметил значимость расширения турецко-казахстанских оборонных связей, «в том числе в области проведения совместных военных учений и оборонной промышленности».

Всего по итогам переговоров делегации двух стран подписали 14 документов. Среди них меморандум о сотрудничестве в области средств массовой информации, соглашения о международных комбинированных перевозках грузов и упрощении процедур таможенного контроля, меморандум о сотрудничестве в области информационных технологий.

«Благодаря подписанной общей декларации мы подняли наше партнерство на новый уровень стратегического партнерства, — заявил в ходе встречи с Токаевым президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. — Турция и Казахстан — две братские страны. Мы, Турция, уделяем большое внимание стабильности и спокойствию в Казахстане». Также он рассказал, что товарооборот Турции и Казахстана вырос больше, чем наполовину.

Также в ходе визита Касым-Жомарт Токаев познакомился с крупными инвестиционными проектами, которые реализуют турецкие бизнесмены в Казахстане, передает Акорда.

На специализированной выставке посол Казахстана в Турции Еркебулан Сапиев рассказал главе государстве о совместных проектах.

Президенту были представлены проекты компаний Yildirim Group – по производству кальцинированной соды, Eczacıbaşı Holding – в геологоразведке, MFA Maske – по производству медицинских и респираторных масок, Iskefe Holding – по производству желатина, Tiryaki Holding – по производству агропромышленной продукции, YDA Group – по производству строительных материалов, медицинского оборудования и мебели, TAV Havalimanlari Holding – по строительству нового международного терминала аэропорта г. Алматы, Kayatürk Group – по строительству торгового центра, Koç Holding – по производству агропродукции, Atabay Kimya Sanayi Ve Ticaret AS – по производству фармацевтической продукции, Panelsan – по производству сэндвич-панелей, Isiklar – по выпуску бумажной продукции, Çalık Holding – в геологоразведке и производстве агропродукции, Goknur Gida – по производству плодоовощной продукции.

В ходе переговоров президенты двух стран обсудили ситуацию в Украине. «Наши взгляды на мирное разрешение кризиса на основе суверенитета и территориальной целостности Украины совпадают. Вы тоже знаете, что для окончания войны в Украине мы плотно работаем с самого начала, — пояснил по результатам встречи Эрдоган. — Конечно, эта война еще раз подчеркнула важность сотрудничества и сплоченности тюркских государств».

Ранее TRT на русском писал, что Турция и Казахстан договорились о локализации производства ударных беспилотных летательных аппаратов ANKA на казахстанской территории. В прошлом году стороны подписали контракт на поставку беспилотников ANKA, однако в рамках визита Токаева в Анкару было подписано новое соглашение о сотрудничестве между TUSAŞ и Kazakhstan Engineering — уже о совместном производстве беспилотников ANKA.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Ультраправые Германии закроют все мечети?
Почему европейские избиратели голосуют за крайне правых?
Венгрия впервые официально назвала Россию угрозой
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана