ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Астана обвинила Москву в создании препятствий для торговли
Казахстан обратился в Евразийскую экономическую комиссию из-за заторов на границе с Россией и жалоб водителей на новые миграционные ограничения
Астана обвинила Москву в создании препятствий для торговли
Казахстан пожаловался на Россию в ЕЭК из-за барьеров на границе / Reuters

Правительство Казахстана направило обращение в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) по поводу очередей на границе с Россией и трудностей, вызванных изменениями в российском миграционном законодательстве.

Как сообщили в пресс-службе правительства, Астана намерена признать сложившуюся ситуацию «барьером, который препятствует внешней торговле». Вопрос будет рассмотрен 13 октября на площадке ЕЭК и 7 ноября — на заседании Межправительственной комиссии по сотрудничеству Казахстана и России.

Большая часть заявления посвящена новым правилам въезда иностранных граждан в Россию. Согласно действующему закону, находиться на территории страны без регистрации можно не более 90 дней в течение календарного года, независимо от количества въездов и выездов. Ранее этот срок составлял 180 дней.

Эти нормы распространяются и на водителей, занимающихся международными перевозками. Кроме того, срок пребывания теперь рассчитывается суммарно для России и Беларуси, входящих в Союзное государство.

В правительстве Казахстана напомнили, что аналогичные правила в республике действуют мягче. Иностранные граждане могут находиться без регистрации 90 дней в течение полугода. Это ограничение не касается водителей, выполняющих международные грузовые и пассажирские рейсы. В Астане подчеркнули, что такие нормы соответствуют международной практике.

Депутат Мажилиса Болатбек Нажметдинулы заявил, что новые российские правила затронули не только международных перевозчиков, но и водителей, работающих внутри Евразийского экономического союза.

По его словам, многие из них уже исчерпали разрешенный лимит пребывания и вынуждены ждать нового года, чтобы вернуться к работе. Часть водителей, превысивших срок в 90 дней, были задержаны и получили уведомления о необходимости покинуть Россию.

В конце заявления отмечается, что ситуация на границе осложнилась также из-за начавшихся в сентябре проверок, направленных на борьбу с «серым импортом». В правительстве Казахстана уточнили, что дополнительный контроль увеличил время досмотра грузового транспорта.

Очереди на казахстанско-российской границе сохраняются с сентября. Официально обе стороны утверждают, что серьезных проблем с пересечением нет. Однако казахстанские СМИ сообщают, что часть фур остается на территории Казахстана, опасаясь длительных проверок на российской стороне.

Федеральная таможенная служба России ранее заявила, что в приграничных районах работают «мобильные группы», которые проводят выборочные досмотры транспорта.

«Эти меры направлены на борьбу с серыми схемами ввоза товаров, качество которых может представлять угрозу для жизни и здоровья потребителей», — отметили в ведомстве.

Истории
Кто стоит за французскими протестами?
Венгрия рассматривает отказ от «Росатома» при строительстве АЭС
Почти 100 тысяч узбекистанцев покинули Россию за 10 дней
Ультраправые Германии закроют все мечети?
Почему европейские избиратели голосуют за крайне правых?
Венгрия впервые официально назвала Россию угрозой
По китайским правилам. Как Китай меняет распорядок на нефтяном рынке
Азербайджан обеспечит транзит казахстанской нефти
Трамп объявит о новых тарифах
Ле Пен на пороге власти: что будет с мусульманами Европы
Итоги саммита НАТО: что это значит для Украины
Чего ждать от саммита НАТО в Турции?
Сенат ограничил военные полномочия Трампа
Стармера подвела российская угроза: в Лондоне ищут нового премьера
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?