НОВОСТИ
1 мин чтения
Apple ответил удалением российских приложений
Спустя три месяца после блокировки Apple ID в России компания удалила из App Store приложения, связанные с российским государством — в Кремле россиянам предложили перейти на Android
Apple ответил удалением российских приложений
Логотип Apple на Пятой авеню в Нью-Йорке / reuters

Из магазина приложений App Store 25 июня исчезли сервисы экосистемы VK. Среди удаленных приложений оказались «ВКонтакте», «VK Музыка», «VK Видео», «VK Мессенджер», «Одноклассники», Mail ru, «Дзен», Skillbox и другие продукты компании.

В VK заявили, что Apple удалила приложения без предупреждения. В компании подчеркнули, что сама VK не находится под санкциями, а действия американской корпорации назвали немотивированными и неприемлемыми.

По словам представителей VK, уже установленные приложения продолжат работать, однако владельцы устройств Apple могут столкнуться с ограничениями, включая отсутствие push-уведомлений о сообщениях и важных событиях.

На ситуацию отреагировали российские власти. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предложил пользователям перейти на Android или «наши системы», отметив, что удаление приложений ставит под сомнение надежность Apple как поставщика коммерческих услуг.

Министерство цифрового развития России назвало решение Apple политически мотивированным и обратилось в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить действия компании. В ведомстве заявили, что не получили от Apple убедительных объяснений и считают происходящее проявлением недобросовестной конкуренции.

Истории
Трамп поспорил с Мамдани из-за Нетаньяху
Трамп пообещал отомстить Ирану
Турция начала расследование гибели моряка
Хуситы объявили блокаду Саудовской Аравии
Иран заявил об ударах по базам США
Над Ширазом гремят взрывы
Газа отпраздновала победу Испании
Тревога охватила Бахрейн и Кувейт
Израиль готовит тюрьмы с крокодилами для палестинских заключенных
Мбаппе выиграл вторую подряд «Золотую бутсу», Испания собрала главные награды ЧМ
Цена нефти Brent превысила $90 на фоне эскалации между США и Ираном
Карл III утвердил нового премьер-министра Великобритании
Два палестинца погибли от рук израильских поселенцев на Западном берегу
Трамп заявил о новом ударе по Ирану в память о «погибших патриотах»
Израиль объявил тендер на возведение 342 домов в незаконных поселениях
Россия ограничила поставки турецких косточковых
ЕС разрешил Украине закупить китайские комплектующие для дронов
Россия выразила обеспокоенность сообщениями об ударе по АЭС Дарховин в Иране
Иран грозит ответом на удар США по строящейся АЭС
Украинские беспилотники атаковали Москву