ПОЛИТИКА
1 мин чтения
Воздушная тревога объявлена на востоке Латвии
Тревога введена из-за беспилотника, пересекшего границу страны — остановлены поезда и прерваны экзамены
Воздушная тревога объявлена на востоке Латвии
Воздушная тревога объявлена на востоке Латвии

В нескольких городах и районах восточной Латвии объявили воздушную тревогу после обнаружения беспилотника в воздушном пространстве страны. Предупреждения получили жители Краславы, Прейли, Лудзы и Резекне, позже зона тревоги была расширена на Мадонский, Цесисский, Смилтенский, Гулбенский и Валмиерский края. Национальные вооруженные силы сообщили, что дрон пересек границу Латвии и мог находиться в районе Прейли.

На фоне угрозы было остановлено движение поездов на востоке страны. Ограничения затронули направления Краслава, Зилупе и Гулбене, а также железнодорожную линию Валга. Несколько поездов были остановлены на станциях до отмены предупреждения.

В ряде самоуправлений Латгале из-за тревоги пришлось прервать централизованный экзамен по латышскому языку для учеников девятых классов. Экзамен остановили в Краславском, Прейльском, Лудзенском и Резекненском краях, а также в городе Резекне. Вторую часть экзамена учащиеся смогут выполнить позднее, в дополнительный срок.

Национальные вооруженные силы призвали жителей оставаться в помещениях, закрыть окна и двери и следить за официальными сообщениями. Военные подчеркнули, что совместно с союзниками по НАТО продолжают мониторинг воздушного пространства и усилили подразделения противовоздушной обороны на восточной границе страны.

Истории
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне
Армения пожаловалась на Россию в ЕЭК
Президент Колумбии: мир возвращается к эпохе нацистов
Вэнс признал ошибки Нетаньяху
Израиль проводит этническую чистку – Amnesty
Семья раненого в Белфасте осудила ультраправые погромы
Трамп назвал сбитый Apache «небольшой проблемой»
Лидеров арабских стран пригласили на G7
Bosch объявил крупнейшие сокращения
Израильский министр призвал брать детей в заложники
Мир на паузе: США и Иран пошли в атаку
Президент Эрдоган предупредил Израиль о последствиях
Нидерланды помогут армянским цветоводам
Взрывы, аварии и дефицит на Кавказе
Трамп признал потерю Apache от огня Ирана
Франция запретила въезд израильскому министру
Трамп анонсировал скорое перемирие