НОВОСТИ
1 мин чтения
Польша резко наращивает армию
Численность польских вооруженных сил превысила 220 тысяч человек, а власти хотят довести ее до 500 тысяч к 2039 году
Польша резко наращивает армию
Новобранец-доброволец роет траншею, пока мимо него проезжает танк K2 Black Panther / reuters

Численность вооруженных сил Польши превысила 220 тысяч человек на фоне растущих угроз безопасности в Европе. Согласно последним данным Министерства обороны страны, в армии сейчас служат около 156 тысяч профессиональных военнослужащих и 40 тысяч человек в силах территориальной обороны.

Польша рассчитывает значительно увеличить численность армии в ближайшие годы. К 2039 году власти планируют создать вооруженные силы численностью 500 тысяч человек, включая около 250 тысяч военнослужащих оперативных подразделений, 50 тысяч человек в силах территориальной обороны и 200 тысяч резервистов.

С начала года численность действующих военнослужащих увеличилась примерно на 5 тысяч человек. Власти намерены продолжить набор и расширять военную подготовку населения.

В рамках этих мер в стране также развиваются программы военного образования и однодневной подготовки для гражданских. Отдельное внимание власти уделяют повышению готовности населения к чрезвычайным ситуациям.

Для этого действует общенациональная программа «Всегда готов», запущенная в конце 2025 года и расширенная в 2026 году. Участникам предлагают добровольное обучение первой помощи, навыкам выживания, действиям в чрезвычайных ситуациях и кибербезопасности.

Истории
Франция не смогла запретить соцсети детям
США лишились каждого четвертого Reaper в войне с Ираном
Россия в Сирии: влияние ушло, присутствие осталось
Президент Эрдоган назвал 25-летие AK Parti началом нового этапа
Эмине Эрдоган поздравила AK Parti с 25-летием
Армения может пересмотреть российское управление своими железными дорогами
США готовят беспрецедентные меры против Ирана
В Великобритании напечатали метровый избирательный бюллетень
Нефтяное пятно у Омана продолжает расширяться
Япония вновь заявила о претензиях на Курилы
Пуэрториканский боксер Причард Колон скончался в возрасте 33 лет
ХАМАС заявил о готовности участвовать в палестинских выборах в составе широкой коалиции
Лавров грозит местью западным странам
Барзани призвал поддержать новый закон Турции
Палестинские студенты обвинили Колумбийский университет в дискриминации
Казахстан закрыл двери для суррогатного туризма
Ночь массированных атак: Украина и Россия вновь обменялись ударами
Мировой рынок продовольствия снова под угрозой
Баку продолжит укреплять мир в регионе
Семь израильских военных покончили с собой в июле