НОВОСТИ
2 мин чтения
Россиянам могут запретить туристические визы в Европу
Премьер Финляндии Петтери Орпо намерен предложить ЕС прекратить выдачу россиянам туристических виз, объяснив инициативу риском российских диверсий в Европе. Он также назвал соглашение Трампа и Путина о поставках дизеля «ужасным разочарованием»
Россиянам могут запретить туристические визы в Европу
Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо / ap

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо намерен предложить лидерам Евросоюза прекратить выдачу россиянам туристических виз для поездок в Европу. По его словам, эта мера необходима для укрепления европейской безопасности и противодействия угрозам со стороны России.

«Одна из конкретных мер, которую я предложу на заседании Европейского совета на следующей неделе, — прекратить выдачу россиянам туристических виз», — заявил Орпо в интервью финской телерадиокомпании Yle.

Глава финского правительства объяснил инициативу опасениями по поводу возможных диверсий со стороны России на территории Европы. По его словам, если европейские страны опасаются таких действий, им следует задуматься, почему они продолжают впускать россиян в качестве туристов и позволяют им свободно передвигаться по европейским странам.

Финляндия прекратила выдачу туристических виз россиянам и закрыла въезд для российских туристов в сентябре 2022 года. Сухопутные пункты пропуска на границе с Россией закрыты с декабря 2023 года.

Орпо также прокомментировал соглашение США и России о поставках российского дизельного топлива, назвав его «ужасным разочарованием». При этом он отметил, что согласованный объем поставок составляет лишь небольшую часть потребления топлива в США, а возможность выполнить договоренность в полном объеме пока остается под вопросом.

«Не думаю, что в конечном счете это соглашение окажет существенное влияние на США или мировой рынок», — заявил премьер-министр. Он также подчеркнул, что Европа должна активнее действовать и вводить дополнительные санкции против России.

Кроме того, Орпо сообщил, что финское правительство рассматривает меры поддержки на фоне высоких цен на топливо. В первую очередь, по его словам, помощь необходима людям, которые ездят на работу, и предприятиям, занимающимся профессиональными перевозками. Решение о конкретных мерах поддержки пока не принято.

Истории
Трамп потребовал от Украины одностороннего прекращения ударов
В Лефкоше пройдет панель «Диалоги Тюркского мира»
Израильская армия убила пять палестинцев в Газе
Трамп открыл путь российскому дизелю — Зеленский назвал это подарком Путину
ИИ подал 20 заявок на визы и сообщил о вымышленном убийстве
Нам должны были дать восемь премий — Трамп обрушился на Нобелевский комитет
Полиция Филадельфии получила ложное сообщение об убийстве от ИИ
Израильская армия ранила фотожурналиста на оккупированном Западном берегу
Кабинет Нетаньяху подделал записи о событиях 7 октября
Кремль заявил о диалоге Путина и Трампа по энергетике и безопасности
Трамп заявил о топливной сделке с Путиным
Фильм о сходстве озера Салда с Марсом представили в Анталье
Россия потребовала экстрадиции девяти представителей МУС
Путин, Алиев и Пезешкиан обсудили сотрудничество в энергетике
Сотрудник FAO заявил об увольнении из-за исследований голода в Газе
Израиль осудил присуждение Нобелевской премии Нави Пиллай
Кандидат в Сенат США обвинил Нетаньяху в войне с Ираном
Израильский суд признал депутата Кассифа виновным в нападении
Турция осудила атаки хуситов на аэропорты Саудовской Аравии
Samsung сообщила о рекордной прибыли на фоне спроса на ИИ-чипы