ПОЛИТИКА
2 мин чтения
ЦРУ изучает «гаванский синдром»
Норвежский ученый испытал секретное микроволновое устройство и столкнулся с симптомами, похожими на «гаванский синдром»
ЦРУ изучает «гаванский синдром»
ЦРУ и Пентагон изучили секретное устройство в Норвегии / Reuters

Норвежский ученый в 2024 году собрал устройство, способное излучать мощные микроволновые импульсы, и протестировал его на себе. Работа велась в условиях строгой государственной секретности. Об этом пишет The Washington Post. 

После эксперимента у исследователя появились неврологические симптомы, которые напоминали проявления так называемого «гаванского синдрома». О результатах власти Норвегии сообщили ЦРУ. В том же году страну как минимум дважды посещали представители Пентагона и Белого дома для изучения устройства. 

По словам источников, норвежский эксперимент не доказывает, что симптомы вызваны иностранным оружием. Состояние ученого отличалось от «классических» проявлений. При этом эпизод усилил позицию тех, кто считает, что импульсные энергетические устройства могут воздействовать на организм человека. 

Издание также сообщает, что в последние месяцы своих полномочий администрация Джо Байдена тайно приобрела иностранное устройство, излучающее импульсные радиоволны. Предполагается, что оно способно вызывать «гаванский синдром». В настоящее время его тестирует Минобороны США. 

В конструкции есть компоненты российского происхождения. Кто именно создал устройство, официально не установлено, пишет WP. 

Ранее аналогичные сведения публиковал CNN. По данным телеканала, Пентагон более года тестирует приобретенное в ходе тайной операции устройство. Оно небольшого размера и может поместиться в рюкзак. Американские военные заплатили за него «миллионы долларов». 

В январе 2025 года пять из семи спецслужб США сочли «крайне маловероятным», что за инцидентами с американскими дипломатами за рубежом стоят противники Вашингтона. Еще два агентства заявили, что ответственность могут нести иностранные спецслужбы. 

Москва отвергала подозрения о причастности России к «гаванскому синдрому». 

«Все это не более чем беспочвенное, голословное обвинение СМИ», — сказал представитель президента Дмитрий Песков. 

Он отметил, что тема «гаванского синдрома» много лет «муссируется в прессе». 

«Гаванский синдром» получил свое название после инцидента 2016 года на Кубе. Тогда американские дипломаты пожаловались на внезапные головные боли, потерю слуха и зрения, проблемы с равновесием и тошноту.  

Медицинские обследования выявили у некоторых из них легкое травматическое повреждение мозга и нарушения работы центральной нервной системы. Позже похожие случаи зафиксировали в Китае, Германии и Сербии. 

Истории
Европа готова снять санкции с Ирана
США и Иран тайно подписали меморандум — Израиль недоволен
Кто забирает дипломатию у Брюсселя?
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне