По данным главы Центра по связям с общественностью Минздрава Хоссейна Керманпура, общее число погибших в результате возобновившихся в этом месяце американских ударов достигло 38 человек, свыше 400 получили ранения.
Среди погибших, по его словам, три женщины и один несовершеннолетний. Среди пострадавших — 22 женщины и девять детей. В больницах остаются 47 человек.
В Центральном командовании ВС США (CENTCOM) ранее заявили о завершении очередной волны ударов по иранским военным объектам. Это уже шестая ночь подряд, в течение которой американские силы проводят операции против целей на территории Ирана.
Тем временем КСИР заявил, что в ответ на американские удары нанес удары по двум радиолокационным объектам США в Омане.
Согласно заявлению КСИР, в ходе «13-й волны операций» были атакованы радар воздушного контроля в районе Ганем и радар морского наблюдения в районе скал Салама. Иранская сторона утверждает, что оба объекта были поражены и выведены из строя.
В КСИР подчеркнули, что операции возмездия продолжаются, а Ормузский пролив остается под контролем военно-морских сил корпуса.
Ранее иранские военные также заявляли об ударах по американским объектам в Бахрейне и Кувейте. По утверждению Тегерана, в Бахрейне беспилотники атаковали авиабазу Саххир, где размещаются разведывательная авиация и вертолеты США, а в Кувейте были поражены радиолокационные станции раннего предупреждения, склады вооружений, пусковые установки ракет класса «земля — земля» и запасы боеприпасов. Независимого подтверждения этим заявлениям не поступало.




















