С таким заявлением глава МИД России Сергей Лавров выступил на встрече в Москве с высоким представителем Альянса цивилизаций ООН Мигелем Анхелем Моратиносом.
Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, Лавров подчеркнул значение сотрудничества с Альянсом цивилизаций, назвав его «универсальной и деполитизированной площадкой» для взаимодействия на основе уважения религий, культур и традиций.
В МИД РФ заявили, что отдельное внимание на переговорах было уделено вопросам межцивилизационного диалога, а Моратиносу был адресован призыв «отреагировать на преследование канонической православной церкви в Украине».
Российская сторона также выразила надежду, что Альянс цивилизаций под руководством Моратиноса сможет содействовать преодолению глобальных вызовов, связанных с ростом международной напряженности, падением доверия и усилением фрагментации мира.
Позиция Киева по таким обвинениям остается прежней: украинские власти утверждают, что действия против структур Украинской православной церкви связаны не с религией, а с вопросами безопасности и влиянием России во время войны. Эту позицию Киев неоднократно озвучивал после обысков СБУ, санкций и обсуждения закона об ограничении организаций, связанных с РФ.














