НОВОСТИ
2 мин чтения
Палестина осудила перенос посольства Колумбии в Аль-Кудс
МИД Палестины назвал перенос посольства Колумбии из Тель-Авива в Аль-Кудс (Иерусалим) нарушением международного права и резолюций ООН. Рамалла призвала Боготу отменить решение, которое, по ее оценке, подрывает перспективы мирного урегулирования
Палестина осудила перенос посольства Колумбии в Аль-Кудс
Министр иностранных дел оккупационного образования Израиля Гидеон Саар и министр иностранных дел Колумбии Омар Була Эскобар открывают посольство

В заявлении палестинского внешнеполитического ведомства открытие колумбийского посольства в Аль-Кудсе названо «явным нарушением международного права и соответствующих резолюций ООН, а также посягательством на палестинский народ и его справедливые и законные национальные права».

В МИД подчеркнули, что любые попытки изменить правовой и исторический статус оккупированного Аль-Кудса «являются недействительными и не порождают никаких правовых последствий».

Палестинская сторона указала, что решение Боготы противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН № 476 и 478, подрывает международный консенсус относительно статуса города и поощряет Израиль продолжать политику незаконной колонизации палестинских территорий.

Рамалла призвала Колумбию пересмотреть решение и соблюдать международные обязательства ради сохранения перспектив справедливого и всеобъемлющего мира.

Колумбия перенесла свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Аль-Кудс спустя 46 лет. В церемонии открытия нового дипломатического представительства приняли участие главы МИД Израиля и Колумбии Гидеон Саар и Омар Була Эскобар.

Саар поблагодарил президента Колумбии Абелардо де ла Эсприэлью за решение. По словам израильского министра, еще до президентских выборов во время встречи в Буэнос-Айресе Эсприэлья обещал перенести посольство в Аль-Кудс сразу после прихода к власти.

Глава израильского МИД также заявил, что за время его пребывания в должности число иностранных посольств в Аль-Кудсе удвоилось.

В ходе визита колумбийского министра стороны договорились восстановить действие соглашения о свободной торговле, прекращенного при предыдущем президенте Густаво Петро.

Петро, разорвавший дипломатические отношения с Израилем в мае 2024 года из-за атак на сектор Газа, ранее выступил против переноса посольства. Он назвал такой шаг «величайшим проявлением неуважения ко всему исламскому миру».

Израиль в 1980 году в одностороннем порядке провозгласил Аль-Кудс своей столицей, включив в нее оккупированный в 1967 году Восточный Аль-Кудс. Большинство государств мира не признают этот шаг и сохраняют дипломатические представительства в Тель-Авиве.

До решения Колумбии посольства в Аль-Кудсе имели США, Гватемала, Гондурас, Косово, Парагвай, Папуа — Новая Гвинея и Фиджи. Кроме того, свое так называемое посольство в городе открыл Сомалиленд — самопровозглашенное образование, признанное Израилем.

Истории
НАТО пригрозило России скрытыми ответными мерами
ФБР опровергло сообщения о визите Пателя в Москву
Армения и РЖД обсудили восстановление железных дорог к Турции и Азербайджану
В Болгарии неизвестные подожгли 11 антенн Starlink
Французских зрителей потрясли признания израильских военных о Газе
Хуситы атаковали штаб-квартиру Saudi Aramco
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Туска
Около 20 млн жителей Судана голодают
Хакан Фидан прибыл в Баку на саммит СВМДА
Суд США отменил запрет Трампа для СМИ
В Индии протестуют против лишения мусульман избирательных прав
У папы Римского обнаружили рак легкого
В Конгрессе потребовали запрета на сверхразумный ИИ
Британия обвинила КСИР в подготовке атаки на авиабазу США
SpaceX без предупреждения ограничила работу военных терминалов Starlink в Украине
Ученые призвали создать международный орган надзора за ИИ
Греки протестуют против израильских туристов
Anthropic предупредила о риске самораспространения ИИ
MI5 назвала Россию главной угрозой безопасности
Под Ростовом четвертые сутки горит нефтяной терминал