Польша предотвратила возможную провокацию на границе с Россией после обнаружения подозрительной активности в ночь на 3 ноября. Об этом заявил премьер-министр страны Дональд Туск на заседании правительства.
По словам главы польского правительства, вскоре после полуночи он получил сообщение от Пограничной службы о подозрительном движении на северном участке польско-российской границы. Там заметили неизвестных людей с фонарями.
«Мы очень быстро мобилизовали соответствующие силы и средства и сумели предотвратить провокацию», — сообщил Туск.
При этом премьер подчеркнул, что власти не могут окончательно подтвердить, действительно ли неизвестные намеревались организовать провокацию. Он призвал сохранять бдительность, поскольку напряжённость и эскалация со стороны России могут продолжиться.
Туск сообщил, что польские спецслужбы и разведывательные ведомства союзных государств ранее предупреждали о возможных диверсиях и серьёзных провокациях на границе с Россией в первые две недели ноября.
Среди возможных сценариев рассматривалось проникновение на территорию Польши вооружённых групп, а также саботаж, организованный иностранными спецслужбами.
По словам премьера, о возможном сценарии эскалации предупреждал и верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Алексус Гринкевич.
После получения более конкретной информации польские власти приняли решение усилить присутствие сил безопасности в приграничных районах. К операции привлечены дополнительные подразделения полиции, Пограничной службы и контртеррористические силы. Они взаимодействуют с армией и спецслужбами.
Ранее глава Главного управления полиции Польши Марек Борон сообщил, что для координации операции создан специальный штаб. Дополнительные силы направлены в Варминьско-Мазурское и Подляское воеводства.
Варшава рассматривает происходящее как превентивные меры для защиты населения и инфраструктуры на фоне предупреждений о возможных диверсиях.





















