Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в среду, что возможность сбивать российские истребители, нарушающие воздушное пространство НАТО, «находится на столе».
Ее заявление прозвучало на фоне серии нарушений воздушного пространства странами НАТО со стороны России в этом месяце — в частности, в Польше, Румынии и Эстонии, — что вызвало повышенную тревогу по всей Европе.
«На мой взгляд, мы обязаны защищать каждый квадратный сантиметр нашей территории, — сказала фон дер Ляйен в интервью CNN. — Это означает, что в случае вторжения в воздушное пространство, после предупреждения и четких сигналов, конечно, возможность сбить нарушивший границу истребитель рассматривается».
Отметим, что во вторник на полях Генеральной Ассамблеи ООН президент США Дональд Трамп также заявил, что, по его мнению, страны НАТО должны сбивать российские самолеты, если те нарушают их воздушное пространство.
Вскоре после этого министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский прокомментировал фрагмент ответа Трампа журналисту, написав: «Принято».
В среду, в эфире британской радиостанции LBC, Сикорский уточнил: «Армия обязана защищать свою территорию, включая воздушное пространство, и мы сделаем все необходимое».
Тем не менее он отметил, что предпочел бы другой подход:
«Мы должны перехватывать дроны и крылатые ракеты над территорией Украины, прежде чем они смогут нанести ущерб жизням и имуществу на территории НАТО».

























