ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Путин фигурирует в новых документах по делу Эпштейна
В новых документах Минюста США по делу Эпштейна утверждается, что он якобы выполнял функции «управляющего состоянием» президента России
Путин фигурирует в новых документах по делу Эпштейна
Президент РФ Владимир Путин / AP
2 часа назад

В опубликованных Министерством юстиции США материалах по делу Джеффри Эпштейна содержатся утверждения о его возможных связях с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом говорится в отчете ФБР от 27 ноября 2017 года. Документ основан на показаниях конфиденциального источника. 

В отчете Эпштейна называют «управляющим состоянием» Владимира Путина. В материалах также указано, что он «оказывал аналогичные услуги» бывшему лидеру Зимбабве Роберту Мугабе. В новой порции документов имя Путина упоминается 1055 раз. Слово «Россия» встречается 5876 раз. 

В документах содержится переписка, в которой Эпштейн обсуждает возможные контакты с Путиным. В октябре 2010 года в одном из писем ему задавали вопрос о том, был ли Путин на его яхте. В ноябре того же года, запрашивая российскую визу, Эпштейн писал: «У меня есть друг Путина, стоит ли мне его спросить?». 

В августе 2011 года Эпштейн сообщал бизнесмену из ОАЭ, что «Путин, возможно, приедет в США», и выражал желание встретиться с ним там. Активная переписка на эту тему велась с бывшим генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом. 

В мае 2013 года Эпштейн писал Ягланду, что на ужин в Париже с участием Билла Гейтса «приглашен Путин». В январе 2014 года он просил «объяснить Путину», что России нужна «более продвинутая версия биткоина». 

В октябре 2017 года Эпштейн вновь обращался к Ягланду с просьбой обсудить с Путиным цифровые валюты. В июне 2018 года он писал, что «очень хотел бы встретиться с Путиным» и готов встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. 

Из опубликованных документов не следует, что такая встреча действительно состоялась.