ВОЙНА В УКРАИНЕ
2 мин чтения
Ракетный удар России: число жертв в Киеве выросло до 31
Президент Зеленский объявил о завершении спасательной операции
Ракетный удар России: число жертв в Киеве выросло до 31
Война в Украине / Reuters

Общее количество погибших в результате последнего ракетного удара России по Киеву составило 31. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на последние данные украинских властей.

Среди пятерых погибших детей, тела которых были обнаружены после масштабной атаки российских беспилотников и ракет в четверг, был двухлетний ребенок, сообщил в пятницу президент Украины Владимир Зеленский, объявив о завершении спасательной операции, длившейся более суток.

Количество пострадавших в результате многоэтапного удара, в ходе которого Россия выпустила по Киеву более 300 беспилотников и восемь крылатых ракет «Искандер-К», составило 159 человек.

Наиболее серьезные разрушения зафиксированы в Святошинском районе украинской столицы — там частично обрушился жилой дом. Сообщается также о повреждениях как минимум в трех других районах столицы.

В Соломенском районе повреждены квартиры и автомобили. В Голосеевском — школа и детский сад. В Шевченковском — выбиты окна в детском отделении медучреждения. Госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины также сообщила о попадании дрона в одно из высших учебных заведений. По неофициальным данным, речь идет о Киевском политехническом институте имени Сикорского.

Напомним, что президент США Дональд Трамп в четверг резко осудил «отвратительное поведение» России в отношении Украины, хотя и отметил, что не уверен, смогут ли санкции сдержать Москву. Он дал президенту Владимиру Путину срок до 8 августа на заключение соглашения, в противном случае пригрозив экономическим давлением.

Американский лидер, вернувшийся к власти с обещанием быстро завершить войну, за последние недели отказался от своей прежней примирительной линии по отношению к Москве, дав понять, что готов поставлять оружие Украине.

Однако дипломатические усилия по завершению конфликта зашли в тупик: Москва не отступает от своих, как отмечают Киев и его союзники, максималистских требований.

Истории
США все-таки будут поставлять Украине ракеты для Patriot?
ВСУ заявили об ударах по двум российским НПЗ
Шесть человек погибли в результате российской ночной атаки по Украине
Сенат США одобрил новый пакет жестких санкций против России
Украина готовит собственный противоракетный щит
При ударах по Сумской области пострадали 12 человек
Минобороны РФ заявило об ударах по трем сухогрузам в Черном море
Пожар на складе Wildberries вспыхнул в Екатеринбурге после атаки БПЛА
Украина заявила о ликвидации более 30 тысяч российских военных
17 человек погибли в результате ночной атаки по Киеву и области
От Черного моря до Каспия: война добралась до торговых маршрутов
Почему Казахстан не станет спасением для Wildberries?
Украина может оставить Россию без света?
Вся жизнь взаймы. Как страны Евросоюза погрязли в рекордных долгах
Почему Путин проигнорировал призыв Токаева?
Зачем Зеленский тасует генералов?
Зачем Украина бьет по Wildberries?
Сможет ли Украина заблокировать Азовское море?
Дефицитный товар: что происходит на российском рынке автомобильного топлива?
Россия ищет иранский сценарий. Почему это ошибка